18 июля 2020 г. 06:11

5 Жаркие египетские страсти - лучшее летнее чтение

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Продолжаю знакомство с Агатой Кристи и всё больше попадаю под её очарование. Неужели когда-то я боялась, что "старые" детективы не смогут на равных конкурировать с современными? Королеву детектива в сюжетной битве не одолеет никто.
Эта книга понравилась сильнее предыдущей...

Не понадобилось много времени, чтобы влиться в повествование и интерес не ослабевал до самого конца.
Возможно, частично дело в ностальгии. Читая о развалинах храмов, пароходе, плывущем по Нилу, я вспоминала своё путешествие в Египет - экскурсию в Корнак, краткую прогулку по прохладной реке. Незабываемые впечатления! Казалось, я путешествую вместе с героями, на себе ощущаю жару и подозрения Пуаро.

По душе пришлась предыстория преступления, замешанная на любовном треугольнике. Очень интересно было следить за развитием отношений героев, тлеющем пожаром человеческих страстей.
Преступника мне удалось частично угадать, но сомневалась я до самого конца. Автор умеет из каждого сделать идеального подозреваемого.

Читалось, как и в прошлый раз, легко и быстро. Язык у миссис Кристи замечательный. А благодаря небольшому объёму события проносятся стремительно и книга заканчивается на "высокой ноте", не успев наскучить.

Теперь мне хочется читать всё новые и новые детективы Агаты Кристи (условно "новые", конечно). Повезло, что у неё большая библиография и есть из чего выбрать. Обязательно буду читать о расследованиях Пуаро, но загорелась желанием посмотреть, что есть интересненького о мисс Марпл и полковнике, фамилия которого пока не удерживается в голове надолго...