28 марта 2012 г. 09:00

Больше всего понравилось в этой книге проходящее через все восемьсот с лишним страниц указание на то, что большая часть работы программиста может быть осуществлена не в редакторе кода. Макконнелл говорит, что когда он видит программиста, который основную часть времени пишет код, то полагает, что это весьма непрофессиональный программист. Большая часть рабочего времени программиста проходит в проектирования и рассуждениях. Даже код вначале пишется в виде псевдокода, а не реального.

Я не понимаю, каким образом эта книга устарела, как замечают отдельные читатели. Эта книга о том, как писать хороший код. В большинстве случаев Макконнелл воздерживается от упоминания конкретных технологий, поясняя, что, скорее всего, они устареют. Очень много времени автор посвящает принципам, очень много он рассказывает о том, как писать хороший и понятный код. Много он пишет о том, как правильно выбирать имена переменных, методов и классов, чтобы код был самодокументирующимся. Как правила написания понятного кода, которым преимущественно и посвящена эта книга, могут устареть? Да, его методы ручной проверки числа открывающихся и закрывающихся скобок вызывают ассоциации с мезозойской эрой, но о них и сказано лишь вскользь.

Подкупает начитанность Макконнелла! Эта книга - кладезь ссылок с комментариями на множество другой авторитетной литературы. Читая эту книгу, приятно заниматься программированием!