Ptica_Alkonost

17 июля 2020 г. 20:54

3.5 Анимешная зимняя сказка

Сказка о девочке, которая десять лет воспитывалась с согласия родителей японскими монахами, по древней традиции. Время - наше, но в нем странным образом сосуществуют стиральные машины, автобусы, катаны и кицуне. Текст сильно насыщен героями японского эпоса и культуры, для незнакомых с этим глубоким пластом этнических верований и знаний, таких как я, очень сложно сориентироваться, не потеряв интереса. Если бы глоссарий в книге был помещен в начале текста, или бы давались "по ходу пьесы" пояснения для непосвященных, воспринимать текст мне было понятней и интересней. А так - я очень быстро потерялась в дефинициях, сложно было сориентироваться с том,что из этого имена собственные, а что - определения какого- либо предмета или сущности. И, да простят меня фанаты, все время возникала ассоциация с ёкарным бабаем, при упоминании определенной группы существ с созвучным началом. Но хватит о моих сложностях восприятия. Сюжет, когда человеку подают идею бороться за что-то светлое и желанное, а на деле - делают его покорным и радостно марширующим на свою смерти не нов, и тут обыгрывается именно он. Девушка Эми -юная красавица с волосами до пола и магической меткой, готовилась десяток лет к тому, чтобы слиться с божеством, стать могущественной и волшебной, и незадолго до этого события встречает оборотня-лисицу Широ с красными глазами и шикарным торсом, после чего ее судьба существенно меняется (частично конечно из-за глаз и торса, но большей частью из-за поступков и открывающихся возможностей). Широ задался целью снять с помощью Эми свое проклятие и заодно помочь ей, она же периодически начинает думать логично и угадывать, что не все так просто в волшебной сфере Японии, как ей казалось. Романтика первой влюбленности и осознание этого нитью проходит сквозь сюжет, и опять подтверждается тезис, что девочкам больше нравятся плохие парни. Появляется тут еще магическое существо в виде ворона, которое своеобразно способствует развитию событий. Для подросткового фэнтези, наверное, все так, как нужно, для фанатов аниме тоже есть, чем поживиться, тем более, что заканчивается эта часть довольно эпично, и, как я подсмотрела, имеет еще 2 книги продолжения. Для меня же это оказалось любопытным опытом и возможностью узнать что-то неизвестное и далекое от моих интересов.

Прочитано в рамках Собери их всех, а также на строке Книжного государства