Marikk

Чего-то немного знаю)))

17 июля 2020 г. 20:44

сложно сказать, что ждала от чтения этой книги. Но получила совершено не то, что хотела бы.
Думала, будет очень интересно и увлекательно, а по сути чтение еле-еле тащилось.
Перед нами Руанда - африканская страна - в самом начале 1990-х годов. Много иностранных миссий прибыли в страну, чтобы хоть немного сдвинуть её развитие. Существование было вполне себе мирным, пока не разразилась очередная гражданская война, а к власти не пришло правительство хуту. Но пиком этой войны стало массовое уничтожение народности тутси 6 апреля — 18 июля 1994 года (по разным оценкам погибло от 500 000 до 1 000 000 человек). Именно эти сто дней Давид Холь - повествователь и главный герой - проводит закрывшись в особняке дип.миссии.
Мне повествование показалось скомканным, описание жизни страны до войны не дает полного представления о Руанде, о том, как и чем живут её обитатели. Герой без конца описывает свои похождения. Дни же в особняке вышли ещё более смазанными. Те, кто не знаком с реальными событиями, даже не поймет что к чему и почему герой прятался. Понятно, что он пишет только о том, что сам видел и слышал, но нет ни напряжения, ни бесконечного ожидания. Даже гибель любимой женщины (от болезни в лагере беженцев) не выглядит трагичной. Эмоций тексту явно не хватает!

читала в рамках Клуба литературы разных стран