varvarra

с синдромом самозванца

17 июля 2020 г. 18:48

4 Отличный выдался денек...

А отличный выдался денек: выпивка, поездка за рулем, билеты на горки, и, конечно, самая приятная часть программы – колотить черепа в хлам.

Слишком чёрный юмор у Мартина МакДонаха, чтобы пьесу считать комедией. Всё действие разворачивается в жутких декорациях - то кладбище с раскопанными могилами, то комната, на стене которой висят косы, серпы, кирки, и эти орудия находятся под распятием. Зловеще выглядят поступки героев - раскапывают ли они могилы или крошат покойников под музыку. Безумно звучат диалоги об утонувших в моче и захлебнувшихся блевотиной. И пусть вышеперечисленное не внушает страх, но и смеяться над ним не хочется. Следует признаться, что пару лайфхаков с советами упившимся в хлам добавила.
Умом понимаю, что глупый коп Томас Хэнлан, мечтающий всеми способами добиться повышения, ничего большего насмешки не заслуживает. У Томаса есть профессиональный пунктик: не бросать нераскрытые преступления. Даже если преступления и не было, а Томасу что-то там показалось.

Томас: Это косвенная улика.
Мик: Нет, это улика, основанная на слухах.
Томас: Черт, я вечно их путаю. И что с того? Не эта мелочь делает тебя хорошим копом. Нет. Детективная деятельность, поиск разгадок, и никогда нельзя бросать нераскрытые преступления, сколько бы лет не прошло.

За всеми пьянками-драками проглядывает и настоящая тайна: убил ли Мик семь лет назад жену Уну или они попали в аварию, а вина его ограничивается пьяным вождением? Сам Мик уверенно отрицает умышленное убийство, а вот остальные действующие лица (Мэриджонни Рафферти, Мартин Хэнлан и Томас Хэнлан) ВСЯЧЕСКИ пытаются его в этом переубедить.

Пьеса прочитана в группе Драматургия.