17 июля 2020 г. 17:42

4 Многонациональная Америка со запахом дыма, под звуки джаза.

Так много в отзывах на роман слова "слащавость". Мне книга слащавой вообще не показалась. Скорей уж горькой, драматичной, неспешной. Ощущение меланхоличного повествования, обреченного, усмиренного.

Спустя много лет возрождают отель Панама, находят там залежи вещей, когда-то принадлежавших целому кварталу японцев. Вещи пробуждают в уже не молодом Генри воспоминания о давних событиях жизни, перенося нас в 40-ые года.

Генри китаец, Кейко японка, Шелдон негр.
Они пытаются быть американцами в стране, где есть белые и все остальные.
Родители Генри не понимают английского, живут как китайцы, при этом делая из Генри непонятно что. С одной стороны, рьяное желание сделать из него американца, несмотря на все трудности, с другой стороны, он постоянно должен помнить историю Китая, его заклятых врагов. Папаше нужно было бы определиться, какой национальности его сын, нельзя принадлежать двум настолько разным культурам.
Как итог, сломанные жизни.
Кто был по-настоящему счастлив? Родители Генри... Этель...
Мало того, что жизнь людей искорежена решениями государства. Вроде как японцы по праву американцы, но... Должны ответить за военные действия страны, к которой давно не имеют никакого отношения. И рядом живущие люди, которым по сути японцы не сделали ничего плохого, подливаю масло в огонь, припоминая другие кровавые грехи. Ладно, это неискоренимо, за ошибки и агрессию государств, часто отвечают даже несколько последующих поколений.
Но за что, так наказали китайские родители своего единственного сына? Всю жизнь он прожил в воспоминаниях и мечтах откопать прах прошлого.

Сломанная судьба, как разбитая пластинка.
Под звуки джаза, с запахом дыма, летит жизнь под откос, сжимает сердце.
И никому нет дела до двух подростков, двух американцев Генри и Кейко, которые просто отказались спасением друг другу.
Держались за руки, чтобы хватило сил преодолеть такие взрослые проблемы, выпавшие на их долю.
Очень джазовое исполнение вышло из под пера автора, очень размерено, без нагнетания, он рассказал о безвозвратно потерянном, о бесплодных попытках быть американцем.
И финал получился очень горьким. К чему всё это... только еще больней...

И это ужасно, но видимо и впрямь неискоренимо(

Это страшно несправедливо, ведь не знаещь, что будет завтра и как это отразится на тебе

Именно(

Настюш, так ты душевно рассказала. Присмотрюсь к книге, спасибо.

Книга хорошая.

Есть в планах. Надо подбираться ближе.