LoraG

27 марта 2012 г. 23:37

Возможно, я и посмеиваюсь над своими героями, но я их берегу — не переезжаю их грузовиками, не подвергаю тяжким болезням и не мучаю нищетой. Худшее, что с ними может случиться, — это то, что кое-какие из их иллюзий окажутся разбиты.

Два университетских преподавателя из Америки приезжают на полгода в Лондон, чтобы продолжить свои научные исследования.
Вирджиния Майнер, специалист по детской литературе, изучает фольклор школьников. Фред Тернер пишет работу о Джоне Гее. В Лондоне их ждут такие встряски, что мало не покажется.
Винни когда-то была замужем, давно живет одна и такая жизнь вполне ее устраивает. У нее множество знакомых, интересная работа и воображаемая собака. Она боится привязанностей и отношений, потому что не верит в их искренность.

В представлении большинства людей и, что важнее, в английской литературе, которой Винни в детские годы верила всем сердцем и которая целых полвека диктовала ей, что делать, чувствовать, о чем мечтать и кем быть, женщины ее возраста редко заводят романы и занимаются сексом. А если встречаются исключения из этого правила, то они или нелепы и жалки, или смешны и пошлы.

В самолете ее соседом оказывается мужчина, нелепый до карикатурности, в ковбойском наряде, словом - типичный американец. Это точно не герой ее романа. И тем не менее, постепенно между ними завязываются отношения. Интеллектуалка Винни немного стесняется Чака и даже себе боится признаться в том, что ей очень с ним хорошо.
Фред тяжело переживает разрыв с женой и поначалу ему в Лондоне страшно неуютно. Он видит его глазами туриста

Вся беда в том, что в чужой стране можно в полной мере пользоваться лишь двумя из пяти чувств. Зрение не страдает — недаром говорят «осматривать достопримечательности». Чувство вкуса тоже всячески поощряется, более того, приобретает мистический, почти сексуальный смысл и значимость: если ты отведал местных блюд и напитков — значит, узнал страну по-настоящему.
Однако слух, можно сказать, не работает. Доступные пониманию звуки — лишь голоса официантов, продавцов, экскурсоводов и гостиничных служащих, да еще обрывки весьма сомнительной «народной» музыки. Даже в Англии произношение, мелодика речи и некоторые слова кажутся чужими, туристы не узнают многие звуки, а общаются в основном с должностными лицами. Обоняние с грехом пополам работает, но запахи сплошь и рядом или незнакомы, или неприятны. А больше всего страдает осязание. На всем и вся вокруг туристу мерещатся таблички «Руками не трогать!».Для связи с миром недостаточно двух чувств, поэтому места, где ты побывал как турист, кажутся блеклым, безмолвным пространством с отдельными светлыми пятнами.

На вечеринке у Винни он знакомится с красавицей актрисой Розмари, страстно влюбляется и практически забрасывает работу. Он узнает другой Лондон - город красивых зданий, прекрасных музеев и парков, веселых вечеринок, аристократических поместий и семейных тайн. Он полюбил этот город. Но с Розмари у них не сложилось. И опять меняется восприятие Лондона

бессмысленное подражание старине, преклонение перед ней, самодовольство и лицемерие, мелочное следование правилам, показные добродетели, мнимая утонченность.

Два человека провели в Лондоне полгода. И что они увозят? Разбитые сердца и потерянные иллюзии? Не все так просто. Они стали другими. Фред кажется понял, что в его жизни все таки самое важное. А Винни - милая немолодая Винни осознала, что не стоит ограничивать свое существование привычными и удобными, но такими жесткими рамками.

Огромная благодарность telans за такой совет по Флэшмобу-2012. Как-то неожиданно книга оказалась просто замечательной.

Огромное пожалуйста:))) Мне она тоже очень пришлась по душе, особенно история Винни и Чака ...

Никого нельзя судить по нашим собственным глупым меркам. Этому надо учить с пеленок.

Мне Винни страшно понравилась. Со всеми ее комплексами и жизненными правилами. А как она на скучном собрании представляла всех детьми или родственников Чака:

Перед глазами у нее встает родословное древо-катальпа, с домиком на ветвях, в котором сидят обезьяны, одетые судьями, генералами, сенаторами.

Этот способ точно нужно взять на заметку;)))

надо попробовать :)

Мне тоже Винни очень понравилась. ) Мне они все понравились.
Но поразил меня больше всего момент с домработницей Розмари. Судьбы...судьбы. Комплексы. Такие люди. :)

А меня поведение домработницы как-то сразу насторожило и я нечто подобное подозревала :)