Mapleleaf

27 марта 2012 г. 23:09

Да, колокольчик...
Книга об одиночестве. Об одиночестве беспросветном, страшном в своей бессмысленности. За что неведомая, замкнувшаяся в себе цивилизация обрекла на него найденного младенца? Спасла от неминуемой смерти, когда сделала из него уже не-человека в анатомо-физиологическом плане, наделив необходимыми для выживания в этом холодном и чужом мире способностями, но не дала ему при этом стать не-человеком в плане психологическом, оставив память о младенчестве, что стало ключевым моментом в самом осуществлении контакта исследователей с Малышом. Связала его с этой планетой незримой пуповиной - и не открыла ему своего существования. Дала ему возможность для безграничного обучения - и не дала ни средств, ни объектов. Выполняла любые его желания - но не давала возможностей самому найти ответы. А когда Малыш получает возможность понять все - он оказывается между двумя цивилизациями, словно между молотом и наковальней. И каждая использует его только как орудие - одна для того, чтобы вытеснить нежеланных гостей с родной планеты, другая - чтобы установить контакт с разумной негуманоидной расой. И почти никого не интересует, что Малыша при этом рвет на части - безжалостно разрывает его суть. Поэтому, наверное, мне и показался таким человечным и правильным финал этой повести. И такими пронзительными иллюстрации Льва Рубинштейна - пронизанными этим рвущим на части чувством одиночества в толпе.

Хоть бы совет дали - читать или нет. И такой масив текста хорошо б абзацами, абзацами...

А вам бы все упрощать–упрощать

На мой взгляд, советовать читать любую книгу нужно индивидуально. Кто-то на дух Стругацких не выносит, а я, например, три года мечтала прочитать эту книгу с иллюстрациями Рубинштейна после совсем небольшой рецензии в старом журнале! То есть любая рецензия - это не столько совет, сколько попытка заинтересовать потенциального читателя, того, кто этот отзыв не просто прочитает, но и отметит, что вот это стоит прочитать. Мне, к примеру, может понравиться рецензия, но совершенно не заинтересовать книга - не мое, и все. И я могу сколь угодно советовать брату прочитать книгу - не заинтересовавшись, он ее и в руки не возьмет, проверено.
А насчет абзацев... Отдельные абзацы - это средство выразительности языка. И цельный абзац - тоже. Именно этот массивный абзац - одна моя мысль, главная из тех многих, что бились в голове во время и после чтения. А мысль - частица неделимая) Ну, относительно))