17 июля 2020 г. 16:36

Долго я подступалась к этой книге, раза три порывалась ее прочесть, осиливала страниц по 40 и бросала. Не потому, что книга плохая, просто она для меня оказалась очень личной - в тот период времени один когда-то близкий мне человек сидел в СИЗО в ожидании суда. И мне почему-то важно было прочитать о том, каково там, важно, но страшно. Человека в итоге отпустили и сажать не стали, мои собственные переживания по этому поводу окончились, и я наконец смогла подойти к книге с трезвым, холодным умом.

Я люблю хорошую прозу про жизнь как она есть, без попыток приукрасить действительность художественным вымыслом. О таких книгах сложно рассказывать внятно, потому что они - сплошные эмоции. Не стала исключением и "Сажайте, и вырастет". Это очень честная и хорошая книга про жернова системы, стойкость человеческого духа и важность социальных взаимоотношений на всех уровнях.

Я уверена, что этот роман Андрея Рубанова стоит включить в школьную программу, чтобы искоренить среди подрастающих поколений романтический флер вокруг тюремной жизни. Потому что главный герой - то есть сам автор - делает очень правильные выводы из своего прошлого, не скатывается и находит в себе силы вести полноценную жизнь без опасных игр с законом. Думаю, если бы такого рода советчик, хотя бы в формате книги, был бы у некоторых моих одноклассников, они бы сейчас не сидели.