17 июля 2020 г. 13:29

5 Падение империи глазами дяди Николая II

Честно говоря, не ожидал, что мемуары Романова Александра Михайловича окажутся настолько интересными. С одной стороны, для императорской семьи этот человек мыслил на удивление прогрессивно, иногда даже либерально. Он пробовал себя на флоте и в авиации. С другой стороны, он был верен присяге, Родине и думал прежде всего о России. К сожалению, отдельные цитаты из мемуаров Сандро часто используются для укрепления следующих идей: 1) Николай II — слишком мягкотелый и нерешительный. Другой монарх, возможно, смог бы и избежать революции; 2) Империю развалили не коммунисты, а "либералы"; 3) Англия и Франция — никакие нам не союзники. Поэтому Стариков её и "рекомендует". Не берусь оценивать корректность таких выводов, но книга шире, чем набор этих штампов и будет полезна всем, кто интересуется положением страны в конце XIX — начале XX вв.
Естественно мемуары редко претендуют на объективность: себя и своих братьев Александр Михайлович как бы выгораживает, а многих из императорского окружения считает либо дураками, либо подлецами. Но Стариков и прочие пропагандисты вряд ли более объективны, поэтому книгу стоит прочитать как минимум в качестве первоисточника, написанного живым свидетелем тех событий.