ghost_writer

17 июля 2020 г. 12:48

Книга, которая показывает, насколько сложными могут быть взаимоотношения между людьми. To be honest, на эту тему написаны миллионы книг, ещё миллионы будут написаны, но тема себя не исчерпает, многообразия людских отношений хватит ещё на множество книг. Женя и Ваня когда-то были друзьями, а потом, лазая по заброшке, Женя упала с высоты, а Ваня среагировал неправильно, хотя кто я такая, чтобы судить о его реакции. Long story short, отношения между ними с тех пор сильно изменились – он избегает её, а она бегает за ним. Она хочет вернуть дружбу, но говорит совсем не те слова, а на него ополчился весь мир, и он пытается найти safe space. Всё это переплетается с одним неравнодушным взрослым и его кружком по робототехнике.

Книга недлинная, но интересных аспектов человеческих отношений в ней много, какому-нибудь психологу доставило бы удовольствие её прочитать. Например, отношение Оли, жены неравнодушного Карина, и Жени. Он ведь взаимно друг друга раздражали, но Женя что-то увидела в Оле, а Оля в Жене, что-то, что одновременно и выводило из себя и заставляло уважать. Мачеха и падчерица, такое сравнение пришло мне в голову. Или Максим и Даша – в них, казалось бы, нет ничего интригующего, но зато сколько в них простого и доступного очарования. Милая шестнадцатилетняя пара – ностальгия для любого, кто старше шестнадцати лет. А Ваня и Женя? Стержень книги, главный конфликт, главная интрига. Самое интересное, что сцена на заброшке так и не раскрывается нам полностью, как это бывает в книгах с похоже композицией. Обычно автор нагнетает картину фрагментарными воспоминаниями, а потом – как кульминацию – наконец даёт читателю полную картинку. А здесь ничего похожего. Всё, что мы знаем, знаем из обрывочных воспоминаний Жени, которая уже успела этот опыт пережить и выжать из него все эмоции – она вспоминает эти сцены, как эпизоды чьей-то чужой жизни, и читателю остаётся только гадать об эмоциях участников и о том, как всё там на самом деле было.

Кстати, о Жене. Женя весьма интересная героиня, спорная, но харизматичная. Её поведения и поступки местами раздражают, но меня, к примеру, очень восхитила её воля к жизни. Человек, у которого всегда есть запасной план, который умеет посмеяться над собой, пускай и с терпкой иронией, который видит цель и не видит препятствий, не может не импонировать. Женя побита жизнью, но не прибита до конца, не тот у неё характер, чтобы сдаваться. Да, порой она избегает трудностей буквально – просто уходит от ситуации, но ситуация никогда не ломает её. Женино упорство и желание выжить хоть всем назло помогают девочке не свихнуться – а в её-то возрасте лишиться друзей, социализации в виде школы и возможности нормлаьно передвигаться довольно тяжело. А если ещё представить родителей, нависающих над ней со скорбным видом, то можно и в депрессию впасть. А Женя молодец, выкарабкалась .

-В переделку не попала, но хорошо бы меня переделал кто-нибудь, - говорю я, хотя это слишком сложная мысль для разговора вслух.

Также приятно читать про то, как Дело может изменить человечкую жизнь. Абсолютное любое дело, не обязательно робототехника – на её месте мог бы быть кружок юного поэта или биолога. Факт в том, что если неравнодушный взрослый даст ребёнку железяку, то в ребёнка это вдохнёт новую жизнь. Насколько же я люблю людей, которые к чему-то так неравнодушны, как Карин к роботехнике. Такие люди меняю судьбы, именно о них вспоминают с восторгом, восхищением и нежностью.

Ну ничего, если я сто раз посмотрю одно и то же видео, я, наверное, пойму всё-таки, как делать этих чёртовых роботов?

В целом, книга отличная – читать интересно, вопросы она поднимает правильные, для подростков – самое то.