Arielliasa

а кому не плевать

17 июля 2020 г. 12:37

А список русских авторов, с которыми нам по пути понемногу пополняется, и каждый раз радуюсь этому явлению, подобно чуду. Ничего сверхъестественного в книге не встретила, ничему не удивлялась и обошлось без восторгов, но впечатления во время и после прочтения только положительные. Единственное, что могло сыграть роль существенного минуса — ощущение «детства», когда подобные романтические и не напрягающие истории были в почёте у читающих подростков, но это воспринялось как приятная ностальгия. Любопытно всё же возвращаться к пройденному, поэтому этот момент превратился в плюс, а не замечание.

Сюжет.
Вера отличница и умница, любимица директрисы и просто обычная девушка, заинтересованная в своём однокласснике Марке. Её родители в разводе: мама с новым мужем в Мехико, отец влюблён в молодую красавицу Катерину, и героине трудно со всем этим мириться, ведь так не хватает внимания семьи. Два года назад она перестала общаться с лучшим другом Никитой из-за его ужасающей выходки, которая окончательно доказала, что ничто не вечно.

Марк начинает проявлять к ней интерес и жизнь Веры меняется. То угрожающую записку найдёт, то стул под ней подломится. А тут и поездка в школьный лагерь не за горами.

Книга звёзд с неба не хватает, но её приятно читать и временами смешно, а ещё несмотря на стереотипных персонажей, на них совсем не хочется сердиться и каждый раз закатывать глаза. Да, они не блещут новизной, но вполне вписываются в реалистичный уклад жизни. Можно сказать, что они до того обычные, что воспринимаются, как хорошие знакомые, с которыми внезапно встретился и теперь слушаешь об их жизни. Ни к кому придираться не хочется, даже больше — они по-своему интересны. И правильная Вера и скрытный Никита, и бойкая Ира и её быстро выходящий из себя брат Даня, и колкая Амелия и Дианка, которая поначалу не воспринималась совершенно. Их истории похожи, но не потому что автор не способна придумать что-то новое, а потому, что они подростки и в чём-то «маленькие трагедии» совпадают. Проблемы с родителями, с отношениями в классе, с возлюбленными, с учителями…

Понравились все сюжетные линии: и семейная (Веры и Катерины) и романтическая (все), и дружеская (все). Они хороши тем, что реалистичны. Никаких неожиданных поворотов, всё плавно и неспешно движется к единственному возможному сценарию, и в этом случае это воспринимается положительно. Правда теперь мне слегка страшно, что с дальнейшим творчеством мы не сойдёмся, но по остальному никаких претензий.

Где-то забавно, где-то грустно, где-то скучно, где-то и похохотать в голос можно. Никак не ожидала, что понравится, честно, думала, что совершенно не моё, но чудеса случаются, когда их совсем не ждёшь.

Чудесная летняя история. Незамудрённая, дающая расслабиться и немного отдохнуть от суеты дней. Вспомнить прошлое, о котором понемногу забываешь с каждым новым годом. Погрузиться туда, куда дороги больше нет. Неожиданно хорошо. После таких вот книг вера в русскую литературу возрождается, как феникс из пепла.