17 июля 2020 г. 05:07

Сразу после прочтения этой книги у меня сложилось негативное впечатление о ней. Своё субъективное неприятие поведения главного героя я восприняла как объективное мнение о книге как о нелогичной, безсмсысленной и скучной. Но поразмыслив о своих чувствах я поняла, что моя злость по отношению к главному герою связана со страхом оказаться в такой же ситуации и проявить идентичное поведение.
Ситуация о которой я говорю и которая удивительно реалистично описана автором - это трудный период в жизни одного писателя, чье имя мы даже не узнаем из этой книги. Период когда от писателя отвернулась удача и покинула муза, когда все основное время ему приходится думать только о примитивных потребностях связанных с поиском жилья, ночлега и еды... Еды, которая принося кратковременное насыщение, приносит в то же время физические страдания из-за длительного голода. "Голод" - название книги и я бы определила ее как анатомию чувства голода, при чем не только физического но и духовного - на столько подробно смог автор передать все грани этого состояния. Рекомендую книгу к прочтению и предлагаю, представить себя на месте героя, а также провести параллели с героем романа "Преступление и наказание" Раскольниковым, не зря Кнута Гамсуна называют норвежским Достоевским.