Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

17 июля 2020 г. 02:55

Я не люблю книги с такой пессимистичной атмосферой, где показаны реалии жизни. Мне всегда как-то обидно и даже нехорошо от того, что есть на свете предательства,несбывшиеся надежды и разочарования. Есть люди, который предают снова и снова без зазрения совести. Есть те, кто пользуется любовью и привязанностью в корыстных целях. Главная героиня романа познала все эти несчастья в полной мере. Ее действительно как будто преследует злой рок - предательства близких и разочарования в них следуют одни за одним. Однако не смотря на то, что я прониклась к ней состраданием и сочувствием, Жанна вызвала у меня также некоторое возмущение. Я прекрасно понимаю, что когда любимый человек пренебрегает твоей любовью, показывает как ничтожна она для него, очень хочется выбрать себе новый объект для выражения своих чувств. Но мне кажется, то положение в котором оказалась Жанна к концу жизни отчасти достигнуто из-за ее же ошибок. Такая всепоглощающая любовь к сыну (можно сказать удушающая) никогда не принесет счастья. Любимый скоро устанет от назойливого участия в его жизни, а любящий оскорбится тем, что человек не хочет провести всю свою жизнь возле него. Так случилось и с ее сыном. Возможно, если бы она направила ту любовь, которая была у нее к мужу не на сына, а например на себя, ее дальнейшая жизнь сложила бы совсем по другому.
Как я уже сказала, обычно я очень не люблю книги с подобным сюжетом, они меня вгоняют в ужасно мрачное настроение, но эта книга всколыхнула что-то иное в моей душе. В книге я нашла подтверждение своим суждениям. Кроме этого роман очень хорошее средство рассмотреть многочисленные жизненные ситуации, которые очень актуальны в данное время, и сделать определенные выводы из чужих ошибок.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех" и в клубе "Читаем классику вместе"