tatianadik

16 июля 2020 г. 23:54

5 Картинки из древней истории

Стивен Сейлор радует читателя не только великолепными историческими детективами о Гордиане-сыщике, расследующем разные преступления в древнем Риме времен Республики, он же написал объемный труд, широко охватывающий историю Древнего Рима, избежав в своей дилогии «Рим. Роман о древнем городе» и «Империя. Роман об имперском Риме» многословия, сухой документальности, а главное - скуки бесчисленных своих предшественников. «Империя» продолжает историю Рима с того момента, как Республика почила в бозе вместе с Юлием Цезарем, а преемник Цезаря Октавиан Август стал первым Императором Рима, получив от благодарных римских граждан титул "Божественного" и "Отца отечества".

А вот род Пинариев за это время пришел в упадок. Божественный Август не простил Луцию Пинарию Скарпу (историческому, между прочим, лицу) тесной дружбы с Марком Антонием, поэтому дела семейства расстроились и его внуку, тоже Луцию, в наследство достались только посох авгура, да родовой талисман бога Фасцина. Но всё же молодому Луцию повезло. Божественный Август решил сделать авгуром своего племянника Клавдия, а в пару к нему по возрасту как раз подошел наш герой. Этим двум мальчишкам выпадет составить последнее авгурское предсказание для старого и больного императора и, кто знает, не явилось ли столь точно указанное время его смерти знаком для нетерпеливого наследника.

Может быть поэтому воцарившийся Тиберий предпочел отправить нежелательного свидетеля подальше от Рима, и сыновья Луция Пинария — близнецы Тит и Кезон смогли вернуться в Рим лишь после его смерти. Правление пришедшему на смену Тиберию Калигулы было коротким, кровавым и навсегда разделило братьев. Тит стал авгуром и преданным другом сначала Клавдию, пришедшего на смену Калигуле, а потом и Нерону, правление которого в изложении Сейлора не выглядит столь ужасно, как у прочих исторических романистов. Кезон же полностью ушел в новую религию и стал христианином, даже в семейном талисмане увидев крест. Братья последний раз встретятся на арене цирка, где Нерон заставил приверженцев неугодного ему культа расплатиться за грандиозный пожар Рима. Но Тит Пинарий, несмотря на жестокие шутки императора, до последнего сохранил ему верность, разделив с ним его ужасный конец.

Его сын, молодой Луций, предусмотрительно предпочел не ввязываться ни в какие политические игры и благополучно пересидел дома быстро сменяющихся «солдатских императоров». Подробно изображая публичность нетрадиционных сексуальных отношений, принятых Нероном и продолженных Гальбой, Отоном, Виттелием и Веспасианом, автор уравновесил эту линию сюжетной линией о трогательной любви между Луцием Пинарием и жрицей храма Весты Корнелией Косса, первая встреча которых произошла в амфитеатре Флавиев, увековечившим правление Веспасиана. Эта трагически закончившаяся любовь, тесный круг поэтов и философов, которым довольствовался Луций Пинарий и родовой фасинум не только хранили его в эту кровавую эпоху, но позволили на склоне лет обрести потерянного родного сына Марка и продолжить свой род дальше.

Глазами сменяющихся поколений Пинариев мы увидим, как повседневная жизнь Вечного города станет ареной великих исторических событий – война с Иудеей и зарождение христианства, извержение Везувия и гибель Помпей и Геркуланума, пожар Рима и репрессии, которые обрушил на христиан Нерон. Даже история со львом, возлегшим на арене цирка рядом со своей жертвой и не пожелавшим ее жрать, нашла здесь свое место. «Деньги не пахнут» Веспасиана и его Колизей, Адрианов вал, возведенный в далекой Британии и Пантеон, отверстием в куполе которого любовался каждый, кто хоть раз побывал в Риме, все эти события и памятники являются ныне частью современного культурного контекста, незримо присутствующего в нашей повседневности. И все они при чтении этой книги обретут, наконец, в сознании читателя свое законное место.

Но, кроме того, в отличие от многих исторических романистов, Сейлор вкладывает в свои романы вполне современное звучание и наделяет своих героев такими качествами, как доброта, мужество, честность, гуманность, более присущими современным установкам морали. Их обладатели, конечно, живут во все времена, но известность их не часто посещает. Каждый из Пинариев в определенный момент жизни оказывается перед нравственным выбором и принимает решение, в этом их близость к нам, мы с ними вместе переживаем эти вызовы. Как правило, в литературе, да и в других сферах искусства, удается добиться настоящего успеха и признания тем творцам, которые вкладывают в свои произведения, в своих героев главные общечеловеческие ценности, представления о морали и нравственности, давая возможность читателю или зрителю чувствовать себя к какой-то степени причастным к этой древней традиции.

По-видимому, это и приносит такой успех как художественным, так и документальным книгам автора. И остается только еще раз посетовать, что его так мало и бессистемно у нас переводят.

картинка tatianadik

Книга прочитана в рамках игр:
Борцы с долгостроем,
Книжное государство, команда "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Вики SantelliBungeys , Наташи thali и Юли Uchilka

Ох, Таня, какая красота! И Сейлор, и отзыв твой. И жалко так, что всё закончилось.
А я никак я не дойду до книги :(

Спасибо!)) Давай, ждем, быстро читается, не оторвешься! ))

Не сомневаюсь, что не оторвусь! Начать бы...
Если что, можете без меня, а я потом присоединюсь :)

Нет уж, у нас втроем хорошо получается :))

Вот и я говорю - без кворума начинать не будем! ))
На самом деле, ничего страшного, торопиться некуда)

Вот-вот))

Согласна, что трио у нас чудесное :))
Тогда через недельку где-то, раньше точно не выйдет.

Уже не первый раз попадает это автор мне на глаза. Наверное, пора поставить на полку:)

Олег, ты, главное, начни!:)) На выбор, можно с «Римская кровь» Стивен Сейлор , можно с «Рим. Роман о древнем городе» Стивен Сейлор . А там поймешь, что тебе интереснее.

Приятно видеть, когда новоприобретённой мною книге ставят высший балл, значит не зря купил)))

Да, такую книгу приятно держать в руках. Ну, и содержимое на высоте, это точно!))