NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

16 июля 2020 г. 22:50

4 "– Элиэзер… – сказала она вдруг. – Для чего – я?"

На мой вкус, это не лучшая книга Дины Рубиной.
Всё, как обычно у автора, хорошо, красиво и интересно. Множество интереснейших жизненных зарисовок, воспоминаний, колоритных персонажей и певуче-текучего языка. Приятно удивило меня, несведущего дилетанта, погружение в тему циркового искусства (о нем редко пишут), музыки, оптики. Умеет Рубина, избрав тему, написать о ней так, словно всю жизнь только ею и жила.
Но всё это красочное, живое, движущееся и звучащее великолепие сосредоточено вокруг неживой какой-то героини.

Анна - Нюта - существо не от мира сего. Буквально. Её мозг действует как-то иначе, она иначе воспринимает окружающий мир, у нее необыкновенные способности. И для неё это скорее проклятие, чем дар.
Ей можно посочувствовать, но понять её сложно, логика её не человеческая. Мне даже не ясно, нужно ли ей сочувствовать. Мысли и чувства Нюты остались почти полностью сокрыты, читаешь о ней, словно заглядываешь в её зелёные глаза и видишь зеркало - нет, не души! - просто одностороннее зеркало, в котором лишь отражается окружающий мир. Она видит насквозь всех, её же саму по-настоящему не видит никто. Сверхчеловеческая сущность ведёт её странными тропами, совершенно непонятными простому человеку. Иногда героиня кажется даже отталкивающей, настолько она иная.

Окружающие героиню персонажи поданы довольно однобоко, хотя все они примечательные люди, показана почти исключительно та часть их жизни, в которой они соприкасаются с Анной. Это понятно, ведь речь не о них, мы просто смотрим на неё их глазами.

Как-то так и получилось, что читать интересно и приятно, но зацепиться не за что. Нет близкого и понятного героя, за которого хочется переживать, с кем можно отождествить себя или узнать черты знакомых.
И что в итоге? Я, кажется, не смогла уловить основную мысль книги. Зачем все это было? Красиво, щемяще, трогательно, но - зачем? О чем?
Этот вопрос, вынесенный в заголовок рецензии, задаёт и сама героиня. Нашла ли она ответ? Не знаю. Я не нашла.
Или читатель сам должен решить этот вопрос? Но для решения этой задачи в книге слишком много неизвестных.
Или вопрос этот исключительно философский и точного ответа вовсе не имеет. Но хочется же какой-то развязки после такой глобальной интриги, каковой была вся жизнь этой загадочной женщины.

В общем, мне книга скорее понравилась, чем нет, но туману Дина Ильинична нагнала чрезмерно. Мне хотелось большей ясности.
Именно эту книгу советовать, пожалуй, остерегусь. У автора есть более впечатляющие работы.

Killwish.
ВККФиУ "Ностромо", мини-квест "Ключ".