16 июля 2020 г. 21:16

4 Зачем тратить время на служение богам, которые даже не знают о твоем существовании?

Самое удивительное, книга мне понравилась Изначально я не возлагала на неё большие надежды. Количество страниц, странные имена и названия, славянская мифология - всё это как-то настораживало. Что мы имеем по сюжету: девушка-клирик по имени Надя готовится стать чем-то значимым на войне, чтобы её страна победила страну захватчиков-еретиков, ведь она первая и скорее всего единственная, кто общается со всеми богами пантеона. Её постоянно оберегают, при этом обучая самообороне (в моём преставлении монахи-убийцы выглядят слишком странно). После того, как на церковь, в которой она жила напал Верховный принц, девушка бросилась в бега. Встретив на своём пути троих довольно подозрительных личностей, она не спешит им доверять. Но "судьба" решила так, что они должны быть вместе, ведь борются за одну и ту же цель. Признаться честно, за некоторые действия Нади мне хотелось её придушить. Иногда меня раздражала её непоколебимая вера богам, но если брать не предвзято, то её можно понять. Она выросла в такой стране, где боги не только существуют, но и принимают непосредственное участие в жизни людей. Верховный принц, он же Серефин, мне понравился. Мне иногда даже было его чуточку жаль... А вот Малахия для меня остался тёмной лошадкой. Мне действительно интересно, что из всего того, что мы знали оказалось правдой, а что нет; да и вообще, что теперь с ним будет. Иногда сюжет становился, откровенно говоря, скучным. Для такой книги нужна динамичность, сюжет должен захватывать и не отпускать. А в итоге получилось, что эту книгу я читала около пяти дней. Хотя в идеале могла прочитать её за вечер. Но в целом мне понравилось и даже интересно будет прочитать продолжение.

P.S. Я пока не читала "Тень и Кость" Ли Бардуго, поэтому не могу судить о схожести

Интересный отзыв, спасибо, хочется прочитать всю книгу.