Anastasia246

16 июля 2020 г. 21:02

4 "Она играла с ними, как с персонажами своей книги..."

"...ты надеешься, твоя книга привлечет нескольких читателей и твои мысли отзовутся в чьей-то душе, но никогда не узнаешь, каково истинное влияние твоего творения"

Странная книга, которые вызвала у меня не менее странные впечатления. Но обо всем по порядку, у нее достаточно и плюсов и минусов.

Коротко о сюжете: молодая писательница (Фатима, ей двадцать с небольшим) написала книгу о подростках, после которой случилась трагедия (один мальчик в коме). Проходит что-то типа расследования (хотя это, конечно, очень громко сказано:) причин, приведших к несчастному случаю. Всплывают очень негативные черты главных действующих лиц, тайны из их прошлого, скелеты в шкафах (приготовьтесь к тому, что книга довольно провокационная и неоднозначная, тем более посвящена она будет насилию, школьной травле и самосуду...)

Начнем с недостатков. Чтобы вникнуть в то, что происходит в этом романе, надо быть Шерлоком Холмсом) Мало того что автор нам часто намекает на какое-то жуткое происшествие в прошлом (это, похоже, частая фишка современных писателей - без конца намекать на что-то там такое страшное из прошлого, а потом, когда карты раскрыты, остается только удивляться: а в чем ужас-то?), нам еще совершенно не дают полную картину настоящего.

Какие-то переписки по электронке, какие-то интервью, какие-то отрывки из какого-то романа (да, это вдобавок еще и книга в книге, что делает роман еще более запутанным и непонятным). Кто эти люди? что здесь происходит? что они делали/делают?

И еще это бесконечно прерываемое повествование: события из настоящего и события из романа (не из нашего романа "Все это правда", а из романа, который пишет одна из героинь) практически полностью копируют друг друга (потому удивляешься про себя и читаешь с ощущением легкого дежавю, так недалеко и до шизофрении, ведь нам приходится читать по 2 раза каждое событие в книге!)

Сюжет довольно оригинален и задумка интересная, но вот развязка очень банальная, тем более о главной фишке книги понимаешь где-то так с середины и ошеломляющего финала ждать не приходится.

Но у книги есть и плюсы)
- книга про писательницу (обожаю книги про творческих людей и особенно про писателей. Про писательниц, по-моему, книг не так уж и много, поэтому для меня это однозначный плюс))
- роман про школьные будни, подростков. их жизнь и их проблемы - мне нравится читать книги на подобные темы, поэтому мне понравилось
- главное! - атмосфера фанатства. Вот здесь есть то, чего мне так не хватило когда-то в книге «Фанатка» Рэйнбоу Рауэлл : атмосферы увлеченности своим хобби (собираюсь, кстати, также прочитать на эту тему книгу «Счастья хватит на всех» Юлия Волкодав ). этой страсти, этой тонкой грани, что отделяет нормальный интерес к какой-то теме и какое-то помешательство. А вообще какая клевая идея - создание фан-клуба одной книги. Есть фан-клубы музыкальных групп, исполнителей, писателей, циклов книг (например "Гарри Поттера"), но вот фан-клубов, посвященных одной-единственной художественной книге я не встречала (может, просто не попадались такие произведения) После этого романа я даже задумалась, в фан-клуб какой книги я бы вступила, будь у меня такая возможность)

4/5, так что несмотря на все минусы, книга мне понравилась) Кому порекомендовать - даже не знаю, слишком уж сложный роман для чтения, но если вам, как и мне, тоже нравится читать про подростков, писателей и фанатов - можно попробовать))

Книга прочитана в рамках игры "Марафон "Лето с young adult"