Fari22

16 июля 2020 г. 20:37

4 Жених напрокат

«Когда твоя жизнь разваливается на куски, хочется верить, что весь мир тоже летит в тартарары. И когда замечаешь, что все живут как ни в чем, не бывало, ты воспринимаешь это едва ли не как оскорбление»

После достаточно тяжелого и депрессивного романа «Даже если я упаду», мне захотелось прочитать что-то легкое, летнее, смешное и незамысловатое, про любовь в стиле моих любимых романтических комедий, и с выбором книги я не прогадала. Данный роман справился с поставленной задачей: он расслабил мои серые клеточки, ненадолго развлек и заставил позабыть обо всем и уткнуться в историю с головой. Хотя обычно подобная литература не совсем в моем стиле, я не большой любитель, когда романтика перемешивается с пошловатым юмором, но тут, видимо, звезды сошлись иначе, и я приятно провела вечер в его компании и даже искренне смеялась над некоторыми нелепыми ситуациями, происходящими с героиней, и над ее уморительными, остроумными комментариями - книга действительно очень позитивная и интересная.

Роман повествует о девушке по имени Энни, чья прежняя размеренная жизнь разрушилась за один час: сначала она стала свидетелем измены своего парня, за которого она рассчитывала выйти замуж и который даже и не думал просить прощения за обман; потом она оказалась в полицейском участке, потеряла работу мечты, а вдобавок ко всему бывший парень попросил съехать из дома и найти себе жилье да побыстрее. Героиня прибывала в депрессии долгое время, но, как известно, за черной полосой следует белая, и поездка на Маврикий переворачивает всю ее жизнь с ног на голову.

Мне всегда импонировали истории в стиле «притворись моим парнем/девушкой», они мне никогда не надоедают, хотя я знаю, что они все выглядят на одно лицо и завершаются всегда на одной и той же ноте, но я готова снова и снова читать / смотреть различные интерпретации на эту тематику, благо таких историй пруд пруди, и чувствуется, что автор вдохновлялась подобными фильмами перед написанием своего романа, а одна сцена и вовсе позаимствована (ну конечно слегка видоизменена, но всё же) из фильма «Жених напрокат», где сыграл харизматичный Дермот Малруни.

Роман глуповатый, порой поражаешься поступкам и логике героев, но это комедия, и потому можно простить некоторую неправдоподобность, но мне понравилась история, несмотря на всю предсказуемость, приторность и примитивность, я считаю ее все равно прикольной, книга читается залпом, правда ближе к финалу я немного подустала от нее, герои и их притворство, а точнее его последствие, порядком надоело, мне уже происходящее не казалось забавным, а скорее раздражающим, и потому я рада, что автор не растянула историю страниц на пятьсот, а так все выглядело лаконично и грамотно продумано, вполне вижу эту историю на экране, и, думаю, экранизация могла бы собрать огромное количество людей в кинотеатре и стать новой версией «Жениха напрокат».

Сами герои хоть и не блещут оригинальностью, но они милые и приятные, к ним проникаешься симпатией, и несмотря на всю бестолковость главной героини, она вызывает положительные эмоции, ей сопереживаешь и радуешься вместе с ней ее победам, но вот злодеи получились уж слишком комичными и откровенно тупыми, я могу поверить, что не все считаются с чувствами бывших половинок и не винят себя в измене, но в данном случае как-то это выглядело чересчур наигранно и нелепо. А отношения между главными героями Энни и Крисом слишком уж бурно развивались, учитывая, что Крис никогда не верил в любовь, а тут дня за два был по уши влюблен в Энни, но опять-таки это ромком, к тому же не самый изысканный, поэтому даже не пытаюсь придираться к этому факту, ведь именно в таких фильмах/романах происходит все самое неожиданное, а такой путь влюбленности типичен и не кажется фантастическим.

Но что мне понравилось больше всего, так это то, что роман написан живым и приятным языком, нет натянутости и каких-то плоских диалогов, герои, их внутренний мир, чувства все прописано безупречно, до деталей, одним словом персонажи играют хорошо. Глубокого смысла в романе искать не стоит, хотя автор попыталась поднять тему поиска своего пути и любви к себе, но это сюжетная линия получилась вялой и, как итог, не зацепила. Все-таки до Софи Кинселлы и Хэлен Филдинг автору далековато, но получилась достаточно хорошая, непринуждённая, наивная романтическая комедия, и, думаю, у автора все впереди, и ее может ждать большой успех.

картинка Fari22