Fari22

10 июля 2020 г. 20:42

4 Добротный подростковый роман!

«Боль куда более терпима, когда мы несём её вместе»

Одним дождливым летним днем встретились Брук и Хит, которые по мнению окружающих не должны дружить, да и их внутренний голос подсказывает, что это плохая идея, которая не приведет ни к чему хорошему, так как их семьи связаны одним страшным преступлением– убийством Кэлвина, брата Хита. Но только в глазах общественности семья Хита невинная жертва, потерявшая прекрасного сына и брата, в то время как семья Брук изгои общества, находящиеся на противоположной стороне, весь городок относится к ним с ненавистью, ведь они воспитали хладнокровного убийцу - брат Брук Джейсон убил Кэлвина и сразу же во всем сознался. Что же случилось в тот роковой день между двумя лучшими друзьями? Может, это какая-то ошибка? Брук и Хиту нужно выговорится, поделится своими эмоциями и переживаниями насчет произошедшего, ведь только они смогут понять и поддержать друг друга.

«Даже если я упаду» - отличный роман, написанный приятным языком и наполненный неожиданными сюжетными поворотами, правда, не скажу, что я осталась в полнейшем восторге от истории, но мне она определенно понравилась, и мне почти не к чему придраться, это действительно достойный пример хорошей и качественной подростковой литературы, не лишенной смысла, дающая пищу для размышления, и при этом сюжет выглядит натуральным и реалистичным, без неправдоподобного нагнетания атмосферы, лишнего надрыва, и для тех, кто оказался в подобной ситуации, как главные герои романа, поднимаются вполне актуальные, серьёзные и настоящие проблемы, а не высосанные из пальца, лишь бы драма была ради драмы.

Одной из тем, показанной в романе, является порицание обществом членов семьи преступника: окружающие не щадят их чувства и проезжаются по ним вовсю, обращаясь с ними, как с мусором, и никто не задумывается, что мать, отец, сестры преступника могут так же страдать. Да, конечно, их горе несравнимо с горем жертвы, но ведь они тоже теряют человека, который был им дорог, весь их прежний мир рухнул, как карточный домик, никто из них не ожидал, что такое может приключится с их членом семьи, для них это тоже огромный шок, ведь их Джейсон всегда был очень добрым и милым. Вторая же тема – как справляются с этой непростой ситуацией самые близкие люди – одни делают вид, что ничего не произошло и продолжают жить прежней жизнью, другие стараются стереть некогда дорогого человека из памяти будто его никогда и не существовало, и каждый замыкается в себе и старается лишний раз не произносить имя человека, который разрушил прежнюю счастливую жизнь, никто не пытается понять мотивов, поговорить, открыть душу, что в итоге приводит к одиночеству.

Главный посыл, и я считаю это правильным девизом книги – что никто не несет ответственности за ошибки даже самых близких нам людей, и не стоит всю жизнь тратить на угрызение совести за то, что не смогли уберечь человека от отчаянного шага, предотвратить преступление, просто придется принять произошедшее и постараться жить дальше как бы трудно это не было, а отказываться от своей собственной жизни и желаний ради того, кто споткнулся и совершил страшный поступок, не подумав, а каково будет моим близким - неправильно и не сделает человека, сидящего в тюрьме, счастливее от того, что его близкие страдают из-за него еще больше, чем он мог этого ожидать. Жить своей жизнью не означает забыть или перестать любить близкого человека из-за его ужасной ошибки, просто нельзя жить прошлым, которого не изменишь.

Меня завершение романа удивило, я не ожидала такого поворота, и я осталась довольной финалом, в романе нет спешки, но и нет натянутости в повествовании, автор смогла все разложить по полочкам, раскрыть каждую деталь, ответить на каждый вопрос и возмущение, которое возникало во время чтения. Только добравшись до финала, до главной тайны, понимаешь всю боль героев, почему они вели себя именно так, а не иначе, и потому невозможно ругать героев за их поступки, действия, слова, их понимаешь, и поэтому относишься к ним мягче.

Я поверила убийце и в его мотив - вполне жизненно, на мой взгляд. К сожалению, и не из-за таких глупых поводов происходят убийства. Но, увы, тогда эти люди и не задумываются, что цена за одну такую ошибку, за один такой момент, когда эмоции переполняются через край, окажется огромной.

Стоит признать, это сильный роман, я проглотила его за пару дней, так как интерес к нему не пропадал до последней страницы, история завораживает до мурашек. Это чистой воды социальная драма, не любовный роман, хотя любовная линия тут присутствует, но совсем ненавязчиво, а идет скорее фоном, отношения между Брук и Хитом развиваются постепенно и выглядят естественными, без надрыва и ненужных соплей, но мне не хватило чуточку химии между героями, с драматической стороны автор прописал все безупречно, а вот тут немного не дотянула, как-то я не смогла ими проникнуться на все 100%. Однако каждый герой и их внутренний мир прописан в подробностях, автору удалось заставить читателей поверить, будто Брук и Хит действительно реально существующие люди, но просто второстепенные герои мне пришлись больше по душе, а Брук и Хит у меня не составили идеального тандема, не видела я их между собой, по отдельности они выглядели лучше.

Психологически книга очень тяжелая, от нее веет депрессией, после прочтения остается очень тягостное послевкусие, хотя история и завершается на более-менее счастливой ноте, которая дает главным героям надежду, что все будет хорошо несмотря ни на что и даже от такого потрясения можно исцелиться. В романе много драмы и тяжелых ситуаций, действительно берущих за живое, но при этом нет ощущения спекуляции чувствами, книга не заставит рыдать навзрыд, она не разбивает сердце вдребезги. Это неидеальный, но в тоже время замечательный роман.

С удовольствием буду знакомиться с автором и дальше и теперь жду выхода следующего ее романа под названием «Каждый второй уик-энд», и буду надеяться, что история впечатлит еще больше и уже захватит разум и сердце целиком и полностью.

картинка Fari22