Mahaosha

16 июля 2020 г. 20:06

5 Магический реализм в Земле Израелевой

Сложно описывать подобные книги, наполненные запахами гниения, старости, разрушенных надежд и любовного томления.

Главный герой - Барух - собиратель сказок и следователь заветов. Огромный как бык парень 32 лет от роду, который вырос в окружении стариков, впитывая их истории, перемалывая настоящее с прошлым.

Мы никогда не понимаем - что в этой истории правда, а что фантазии, замешанные на чувствах и сожалениях.

Мы читаем про говорящих мулов, женщин, облизывающих свои медовые пальцы, обгоревшего силача, таскающего на своих плечах 1500 килограммового быка (при том, что так он не может поднять и стокиллограмовую гирю).

Мы читаем про светлые надежды юньцов, создающих коммуны и делящих одну женщину на троих (и кровь их спасала от малярии, и один из них ходил по воде, а второй заклинал птиц своей мандолиной, а третьему пеликаны каждый год приносили письма от русской возлюбленной)....

Мы читаем про стариков, в которых превратились эти люди, про разрушение идеалов, про кладбище на деньгах, про жучков-короедов и про цикад.

Мы читаем про прекрасную страну, построенную на болотах и про четвертое поколение в болота не верящее.

Мы читаем про любовь (к женщинам, к жене, к телу, к оружию, к меду, к земле, к мулу, к себе, к детям) и про ненависть (к неверию, к слепой вере, к мулу, к болотам, к тем, кто выгнал твоих детей)

Это магический реализм, но не причесанный, с тоскливой тональностью, с запахом гниения...

И читать очень тяжело, так как автор скачет из прошлого в будущее, потом опять в прошлое, рассказывая обо всем и не о чем и ты сидишь как дурак и думаешь - где в этой истории правда, а где автор издевается над тобой и подмигивает пустой глазницей.