Magnolia2001

16 июля 2020 г. 18:38

5 НЕОЖИДАННОЕ ОТКРЫТИЕ

После прочтения во мне борются два чувства: сожаления – почему же я раньше не прочла этот роман? и радости – какое же удовольствие я получила!

Наслаждение от чтения «Кыси» я сравню с восторгом гурмана: вкусно, ярко, нежданно необычно. Нотки глубокие, сладко-приторные, горько-острые.

Роман относят к жанру антиутопий, а я страсть как люблю это направление.
Постапокалиптика. Когда-то тут была Москва, а теперь город-деревня стародавних времен. Никаких благ цивилизации, огонь и тот добывать не умеют, но книги – каким-то чудом сохранились книги. В том и радость, и проклятье.

А КАК написана книга! Каким волшебно-выразительным языком! Сколько же труда, сил и таланта потребовалось автору, чтоб ТАК написать. Неудивительно, что «Кысь» Толстая писала аж 14 лет!
Старорусские, просторечные, новоиспеченные слова сплетаются в удивительный узор. И диалоги – просто прелесть какая-то, и атмосферные описания, и сатира, и юмор – тут все, что мне так нравится в литературе.

В романе поднимается много важных вопросов: от социальных до нравственных. Прекрасная пародия на государственную машину и иерархичность общества. Вдумчивые рассуждения о поисках смысла и главного вопроса Человека «Как жить-то?». Путь развития (деградации) Героя и общества. А еще о том, к чему может привести неконтролируемая страсть и жажда познания. Как искусство – литература – в невежественных руках приводит совсем не к гуманности и человеколюбию, а к навязчивой идее.

И, конечно, роман о душевной тоске и пустоте. О невероятной черной дыре человеческих душ. Во всем времена. Вчера, сегодня, завтра…

Читая эту книгу можно смеяться в голос и улыбаться, хмурить брови и морщить лоб, ужасаться, сопереживать и… кайфовать от слога и текста.

Я рада-рада-рада, что прочла «Кысь»!
Однозначно ставлю книге наивысшую оценку. Если вы любите игры со словом, а жанр антиутопий не считаете чем-то ужасным, а скорее - любопытным и познавательным, то обязательно прочтите «Кысь».