16 июля 2020 г. 18:03

Давно слышала об этой книге и о писательнице, но познакомилась только сейчас.
Возможно в более молодом и даже юном возрасте, я бы и отнеслась к книге как- то по другому, а сейчас она не произвела на меня впечатления.
Да , книга добрая, но мне было порой даже скучно читать, несмотря на прекрасные описания природы, но вот приключения и жизнь Ани в Зеленых мезонинах я просто читала, чтобы ознакомиться с книгой.
Мне было бесконечно жаль девочку и то , что ей пришлось пережить до приезда в Зеленые мезонины. И я была рада, что ее взяли. Но я искренне не понимала, чем она так всем нравилась. Да, она очень добрая, смелая и решительная, готовая прийти на помощь. Но какая же она шумная , я бы не смогла прожить с ней и первый день, когда она появилась у Мариллы и Мэтью. А ее постоянная рассеянность просто убивала, хотя часто там и Марилла добавляла свою забывчивость . Да конечно, то что она не получала должного воспитания заставляет ей сочувствовать и как то прощать недостатки. Но откуда в ней такая тяга к возвышенным разговорам причем не умолкающим ни на минуту? И если многие считали ее выдумки и разговоры плюсом, для меня это был минус. Я правда не смогла бы привыкнуть к такому ребенку. Не могла полюбить ее и понять до конца.
Концовка книги просто душещипательная. Очень жаль Мэтью, которого я полюбила, хотя то , что он предоставил воспитание сестре как то тоже неправильно, наверно надо было и мужское воспитание применят, хотя сестра наверно в этом больше преуспела. Она более рациональная, более хладнокровная в отличие от брата, и я часто была на ее стороне .
Читать книгу очень легко, слог хороший ровный. Но все равно, я не наслаждалась чтением, тем более сюжет так себе тянется и тянется, особых запоминающихся событий очень мало, в основном разговоры, рассуждения девочки Ани. Она меня утомила в книге , слишком тяжело читать ее высокопарные слова и разговоры.
Делаю скидку на время написания книги и прибавляю полбалла.

если первая часть мне понравилась, детство девушки, пасторальные пейзажи, то вторая книга вызвала у меня огромную скуку

Мне уже в конце первой стало скучно.Когда совсем малышка лет 11-13 как то забавно все , а потом .. ничего интересного нет.