16 июля 2020 г. 17:48

Эта книга о любви и о том, куда она может привести.
Все события мы видим глазами нашей главной героини, Фрэнсис. Фрэнсис мне понравилась ¬– у нее прогрессивные для послевоенного времени взгляды на многое; она не считает, что домашняя работа ниже ее достоинства, хотя родилась совсем не в рабочей семье; несмотря на непростые отношения с матерью, она действительно беспокоится о ней и ее благополучии; она саркастичная и смелая. При этом Фрэнсис не лишена недостатков, в первую очередь снобизма, отталкивающего ее от общения с квартирантами, которых они с матерью вынуждены взять из-за отсутствия денег.
По ходу чтения мне было жаль Фрэнсис, и дело не только в том, что родные не принимали ее такой, как она есть, и шокированы ее гомосексуальностью. Дело еще и в том, что у нее с родителями совсем разные взгляды на политику и войну. Это подрывало отношения в семье, но не разрушило ее совсем, во многом потому, что решимости сделать последний шаг у Фрэнсис не хватало. В итоге она вынуждена была проводить годы в конфликтной обстановке, а после войны застряла в большом и пустом доме с большим тепличным растением – матерью, чьи взгляды на жизнь, социальный статус и роль женщины в обществе и семье очень устарели. Перспективы у Фрэнсис не очень – выйти замуж (чего она, конечно, совершенно не хочет), чтобы успокоить маму, или жить вот так, с ней, экономя каждый пенс, моя полы и изредка наведываясь в Лондон выпить где-нибудь чаю или сходить в кино.
И вот у влачащей такую унылую и морально непростую жизнь девушки появляется шанс все изменить, она неожиданно встречает новую любовь. И от всех испытанных невзгод у нее появляются силы бороться за нее сильнее, чем за свои предыдущие отношения. Правда, даже притом, что Фрэнсис многое продумала и действительно была готова порвать со всем, на чем держался ее мир, убийство и его последствий в ее плане не было.
Книга делится на две части (на самом деле на несколько, но здесь я имею в виду тон) – в первой мы наблюдаем за знакомством и отношениями Фрэнсис и Лилиан, а вторая представляет собой очень изнуряющее описание судового процесса. Мне самой уже хотелось, чтобы все поскорее пришло хоть к какому-то завершению, так нервно было читать. На эти впечатления влияет и состояние Фрэнсис – она почти не спит, очень подозрительна, теряет веру в любимого человека, боится позора. Поскольку мы за все смотрим ее глазами, то и нам самим непонятно, верить ли некоторым событиям и словам или нет. Хотелось уже дочитать побыстрее, чтобы не мучиться сомнениями.
Над концовкой я думала несколько дней, сначала она казалась мне незаслуженной. Но потом я решила, что а почему бы и нет. Можно так смотреть: что-то нам дается в наказание, а что-то, раз так, в награду.
У этого автора у меня осталась непрочитанной одна книга. Все остальные мне (чуть больше или чуть меньше) понравились!