NalyaFant

ищу простые истории

16 июля 2020 г. 16:45

По-хорошему эту книгу надо начинать с седьмой главы. Да, вы пропустите предательство жениха, обновление героини и поиск работы. Но по сути ничего серьезного в этих главах не происходит, потому что основной сюжет появляется после. Почти все первые главы - это знакомство с героиней и справочное описание мира. Приятно, что иногда автор над собой шутит, якобы ну я же еще не рассказала об орках, ха-ха. Но тут же о них рассказывает. Разбросать бы эти подробности по тексту, сократить вполовину и вышла бы новая книга!
Потому что как только заканчивается "справка" о мире, вырисовывается вполне хорошая детективная история. Где девушка без опыта начинает работать менталистом, а в напарниках у нее брутальный маг.
Само расследование продвигается спокойно, но все равно интересно. В основном за счет героев. Главная героиня эльфийка. В прошлом у нее был лишний вес, а в действительности она все еще пышечка. Есть комплексы, какая-то наивность, но и голова на плечах.
И главный герой тут что надо - супермен местной стражи. Все его боятся, уважают, но читатели долго не могут понять почему у него такая жуткая репутация. Он вполне адекватный мужчина.
Не обошлось и без других таинственных мужчин вокруг героини, причем неромантических. Они вроде и не шаблон, но ничего особенного, просто ради какой-то экзотики. Потому что и эльф, и вампир вышли какими-то обычными. Ну, знаете, красивыми, высокими и как бы без недостатков.
В общем, к концу я разошлась и свыклась с историей, мне даже понравилось. Мало романтики, много о деле, есть нормальные герои. Но начало, конечно, для сильных духом или для любителей узнать о мире все и даже больше, до того как познакомились с героями.