Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

16 июля 2020 г. 15:33

Восхитительный представитель научной фантастики который поражает воображение, дает пищу для размышлений и расширяет мировоззрение. Отличительной особенностью является отсутствие привязанности к конкретному персонажу, есть несколько ключевых героев которые влияли на сюжет, они они благополучно умирают при разнообразных обстоятельствах. Отсутствие привязки к персонажам способствует погружению в сам фантастический мир, которые вначале слишком сильно похож на наш.
Первая книга "Задача трёх тел" только готовит читателя к тому, что происходит во второй, а в "Темному лесу" уже непосредственно и происходят все крупномасштабные события, поэтому она более динамичная и живая. Конечно перед прочтением данного романа, нужно прочитать первый, но если первый не очень понравится, то нужно все-равно пробовать начинать читать второй.

Земляне благополучно поделились на два лагеря, одни ждут представителей Трисоляриса и объединились в ОЗТ, они помогают инопланетной цивилизации в завоевании человечества, так как считают его несостоявшимся. Вторая же половина (большая часть) человечества, пытается найти способ спасибо человеческую расу. Для меня важным моментом было то, что сектанты с ОЗТ называют пришельцев "Господом", именно благодаря способности верить люди могут ошибочно принять за Бога любую внеземную цивилизацию. В книге все показано не совсем так, но сам факт наталкивает на всевозможные мысли...
Человечество придумывает множество вариантов решения проблемы, одной из них было создание проекта в котором четыре избранных человека имели возможность спасти человечество благодаря тому, что представители Трисоляриса не умеют читать мысли, естественно писать о результатах не буду, чтоб не спойлерить...

Стиль написания книги великолепный, в ней множество интересных фактов, есть сложные термины, но любезные переводчики насобирали множество примечаний, чтоб читателю было понятней в какой чудесный мир он попал. Роман не простой для восприятия, особенно для людей любящих легкое чтиво, он для ценителей именно научной фантастики и я бы назвала его шедевром в этом жанре.

Книга прочитана в рамках игры Пятилетку - в три тома!

Вот вторая книга была почти идеальной, после первой части, где ещё были непонятные моменты. А вот третья часть уже там пойдёт, как по мне, не самое интересное, потому что там из знакомых героев почти никого и не останется

Да, мне тоже кажется, что вторая книга лучше остальных. В первой много истории, есть политика и наука, но повествование идет достаточно медленно. Вторая часть очень динамичная, тоже научная, поднимающая множество важных вопросов... С третьей я пока не разобралась, так как прочитано только 20% книги, но уже не так захватывает как вторая.
По поводу героев, согласна, мы привыкли к ним привязываться и сложнее оценить красоту сюжета без основных героев. Зато отсутствие людей-героев заставляет неосознанно фокусировать внимание на других вещах.