16 июля 2020 г. 15:25

Вторая книга цикла меня немного опечалила.
В общем-то забавный несуразный учитель из первой части превратился в форменного раздражающего придурка и наркомана.
Только меня бесит, что этот тип не может додуматься до элементарных вещей?
У нас есть наркотик, вызывающий приятные галлюцинации во время приема. В зависимости от дозы и частоты приема время действия разнится. И у нас есть идиот с практически постоянными глюками, возникшими после того, как он с сомнительной целью обсыпал наркотой портрет любимой жены. Каждый вечер он достает картину и чуть ли не носом об неё трется. Потом удивляется — почему у меня глюки не проходят? Что за чудеса? Автор видимо считает всю эту незадачливость героя некой милой изюминкой. Сенлин рассказал помощнице о своих проблемах. Я уже обрадовалась — сейчас та ему глаза откроет. Ничего подобного. Через некоторое время наш наркоша отлучился от источника на несколько дней, от глюков его попустило, но началась ломка. Думаю, ну прекрасный же повод понять ситуацию. Проще же некуда. Только не для Сенлина. Наркоманит дальше, зная при том значение понятия абстиненция)
Помощница Эдит аналогично странная. Заставляет называть себя сэром и мистером Уинтерсом. Думаю, ладно, в каждой избушке свои тараканы, может она себя мужиком ощущает. Нет. Это ей напоминает нелюбимого мужа, который выкинул её из семейного бизнеса. И она из мазохизма теперь себе раны бередит.
С памятью у нее проблемы. Противоречит сама себе она довольно часто. И если вранье на публику можно объяснить, то зачем она саму себя в заблуждение вводит — непонятно.
Адам просто жалкий нытик. Уверена, что кому-то нравится наблюдать за его страдашками и метаниями, но только не мне. Сестрица его постоянно ищет неприятности на пятую точку и подставляет команду. Её за это только один раз ласково пожурили, потом опять всеобщая любовь, слабоумие и и отвага.
Автор в утроенном количестве прячет рояли в окружающих кустах. Счастливых и случайных совпадений тьма тьмущая. Мир расползается по швам, но никому до этого нет дела. В Башне 64 этажа, живет там куча богатого народа, по утверждениям некого осведомленного лица — миллионы, все кушают, пьют, развлекаются, окружают себя роскошью. Жажда потребления наше все. Там дирижабли с провизией, вещами и всякими диковинками должны летать круглосуточно. При этом все сбрасывают балласт в любой момент, неважно на кого он там свалится. Диспетчеров нет, каждый этаж озабочен безопасностью и при этом позволяют спокойно лететь кораблю с дохлой командой. Мало ли куда он врежется без управления, в другой корабль с богатыми пассажирами, уничтожит припасы или еще что. Любой вменяемый страж его бы уничтожил от греха подальше, но не в нашем случае.
То в некое супер секретное место попасть сложнее, чем в Форт Нокс, то оказывается, что там с безопасностью швах. Заходи кто хочет, бери что хочешь.
Отправляется наш бедолажка Томас на 2 недели лечиться от наркоманства и не берет с собой воду. А ни к чему героям такая роскошь)
Такое ощущение, что Сенлин идиот и вокруг него все такие же. Терпеть не могу, когда двигают сюжет за счет глупости персонажей.
Серию дочитаю, когда переведут, но теперь ничего от этой истории не жду.