sNezhaya

16 июля 2020 г. 15:07

Книга меня поразила, зацепила, взбудоражила. Полезла в интернет, чтобы найти продолжение истории Нуджуд. Много где чего прочитала. Из чего поняла: девочка в итоге так и осталась несчастной; автор, основываясь на рассказе Нуджуд, расцветила книгу художественными приёмами, видимо для более острого впечатления, но в итоге читалось неправдоподобно, потому что сомнительно, чтобы 10-летняя необразованная девочка могла так говорить; жизнь у восточных женщин не сахар (и хоть я иногда брюзжу, что равноправие у нас в стране только на словах, а на деле права женщин во многом ущемляют, по сравнению с тем, что написано в этой книге, у нас офигенное равноправие и забота о женщинах, полезно иногда прочитать такую литературу, чтобы не жаловаться на жизнь).

Но, как бы то ни было, хорошо, что вопросы о правах женщин стали подниматься и в восточных странах, пусть в итоге история Нуджуд закончилась печально, но это положило начало борьбе.

Хотя это, видимо, описывается совсем уж захолустье, потому что я знаю нескольких восточных женщин, которые приехали в Россию и чувствуют себя здесь вполне вольготно. Впрочем иногда на улицах мелькают женщины в платках и одетые с головы до ног, даже в жару, но гуляют они без присмотра мужчин. :-)