lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

16 июля 2020 г. 12:19

Несмотря на большой объем книга читается влет, и с первых же страниц погружает читателя в мир ревущих двадцатых, сухого закона, безумных подпольных вечеринок, флэпперов и одержимости общества сверхъестественным. Мистический компонент, который обычно меня напрягает, тут подан органично (хотя концентрация людей со сверхспособностями, так или иначе связанных друг с другом, в книге все же зашкаливает) - есть пробудившееся Зло из прошлого века, и есть Пророки, умеющие делать необычное (например, кто-то видит чужие секреты, если подержит в руках вещь интересующего человека, кто-то предсказывает будущее, кто-то умеет делаться невидимым для определенных людей, кто-то лечит, кто-то вызывает огонь, кто-то умеет убивать силой мысли и т.д.).

После скандала в родном Огайо 17-летняя Эви О"Нил прибывает в Нью-Йорк, чтобы пожить у своего дяди Уилла, закоренелого холостяка (в переводе мелькнуло "старый бакалавр", лол), профессора и куратора музея фольклора, суеверий и оккультизма, который ньюйоркцы называют Музеем Зловещих Страшилок. Несмотря на вроде как любопытную коллекцию, музей никак не пиарится и ходят слухи, что из-за неокупаемости скоро закроется. Предприимчивая Эви решает помочь дяде привлечь посетителей в музей, но тут его помощи просит полиция - кто-то начал совершать ритуальные убийства, явно связанные с чем-то оккультным, и Эви с ее даром включается в расследование.

Тут очень симпатичные герои, к которым сразу проникаешься теплыми чувствами: и Эви, которая не лезет за словом в карман, решительна, знает толк в развлечениях (хотя для семнадцатилетней слишком много пьет и шутит про алкоголь, но во времена сухого закона, видимо, запретный плод сладок), и ее более сдержанная и скромная подруга Мейбел, и обаятельный воришка Сэм Лойд, и чернокожий букмекер на побегушках у криминального воротилы Мемфис с его трогательной любовью к братишке Исайе, и дерзкая танцовщица Тета Найт и ее верный друг-пианист Генри, и застенчивый великан Джерихо. Есть наметки любовных линий, которые, несомненно, будут развиваться в следующих частях, которых в серии четыре, но на русский переведены только две.

Что же касается непосредственно расследования и преступника - тут затронуто много всего разного и возмутительного, что цвело пышным цветом в США тех времен. И церкви сектантского толка, и ку-клукс-клан, и очень популярные тогда идеи евгеники, и мракобесие, и мошенники, втирающиеся к людям в доверие, чтобы их облапошить. Сам этот Страшный Джон ну ооочень криповый с его свистом, песенками и умением в мгновение ока переноситься с места на место, пока он играет со своими жертвами. По сравнению с ним даже бабушки, гадающие на кошачьих кишках, не такие мерзкие.

Я бы с удовольствием посмотрела снятый по этим книгам сериал. Права на фильм купили еще в 2012 году, но, видимо, так ничего и не сняли. А жаль. Буду читать дальше.

Тоже очень понравилась первая часть, но за вторую никак не примусь, хотя давно собираюсь.
Жаль, что сериал никак не снимут. Я бы тоже посмотрела, очень уж сочная тут атмосфера.

между первой и второй перерыв был большой, вот поэтому я незаконченные серии стараюсь не читать ( Так и стояла она у меня на полке столько лет, пока автор не дописала цикл.

Вот мне тоже книга понравилась, на тот момент когда читала, там была куча негативных оценок, но это было и увлекательно и познавательно

А ты дочитала все 4 книги? А то давай последние две дочитаем в оригинале в новом туре LT и обсудим?

я только эту часть читала, остальных даже в планах не было, поэтому к сожалению не смогу

жалко ((

Ооо, ты добралась до этой прекрасной книги )
Я вот тоже первый том проглотила, а второй — всё никак (

Слишком большой перерыв был между ними )) но я в сентябре планирую прочитать 2, 3 и 4

Я первую читала. когда уже вторая была ) Не мой случай