Mi_Iwaike

27 марта 2012 г. 08:26

У меня всегда был какой-то мистический страх к Мастеру и Маргарите, мне всегда казалось что прочитать я не смогу.
И была права. Пошло какое-то отторжение на грани мистицизма. Я читаю, а истина ускользает от меня, словно двери закрываются буквально передо мной, и в нужное место я не могу попасть.
Немного обидно, что многие читали эту книгу и в раннем возрасте, а я в свои 18 не могу. Обязательно буду пробовать ещё, только спустя какое-то время. Наверное я не доросла.

я думаю обязательно прочтёте позже..А может, стоит пока начать знакомство с других произведений Булгакова?Тогда подберётесь постепенно к ММ

Наверное для верности несколько лет прождать надо ХD И буду подбираться потихоньку) Спасибо за совет)

Моему отцу было за полтинник и он тоже прочитал две страницы и бросил, как и я.

а я только вот в 32, добрался до "Белой гвардии", но зато в полном восторге остался!:)

Хуже, мне Булгаков на экзамене попался. Хорошо, что с преподом мы сошлись во мнениях - роман не наш.

Я побольше чем две страницы) Но пролистав и дальше я с психом захлопнула книгу ХD
А моя мама в 7 классе прочитала полностью...

что многие читали эту книгу и в раннем возрасте, а я в свои 18 не могу.

Мне 27 и я до сих пор во-первых, не понимаю, что такого выдающегося в этой книге, а во-вторых, не понимаю, что автор хотел этим сказать. Правда, читала я ее только раз, в 11 классе. Понравились только отрывки из романа Мастера. Все остальное- темный лес. И, смотрю, нас много

Вот и я не успела увидеть то, что так привлекает всех...

А в школе не изучали разве? Я, помнится, прочла впервые гораздо раньше, может, лет в 14, правда, выбирая кусочки про Воланда. Потом перечитывала несколько раз уже целиком, с удовольствием

Вот как раз после каникул изучать будем, 11 класс

Мария, я была в точно такой же ситуации. Сначала роман "не пошел", а через пару лет не могла оторваться всему свое время, место и - конечно - настроение.))

Наверное у меня настрой был не тот, перед этим я начиталась лёгких книг ХD

Как и я - в школе перед ММ я, кажется, перечитывала первые 3 части ГП.)) И потом - бабах - взялась за ММ. Оо

а кто Вам сказал, что это "сложная" книга? )) по мне - как ветер
к тому же - незатейлива (М&М)

Ну может дело даже не в сложности, а в тематике, атмосфере, настрое... До этого я читала "Ходячий замок" , "Дневники принцессы" , и настой был соответственный, а ведь в между этими произведениями разница есть)

Всему свое время. В конце концов, бывает "не твоя книга".
А вообще, например, я довольно скептически отношусь к тому факту, что кто-то считает подобные книги в довольно раннем возрасте. Возможно, я предвзята. Однако)

Неудивительно, чтобы понять этот роман, нужно знать и понимать целую эпоху.
Вообще полноценное понимание Булгакова ко мне пришло в универе, когда уже на основании прочтенных в школьные годы романов я прочитала "Жизнеописание Булгакова" Мариэтты Омаровны Чудаковой. Многое встало на свои места, я стала ближе к Булгакову и к его миру.

В этом году я проходила практику в школе и мне достался именно роман "Мастер и Маргарита". Честное слово, многие учащиеся его так и не поняли (сложности с пониманием времени, эпохи), но были те, которые открыли кое-что не только для себя, но и для меня. Думаю, они смотрели сквозь время. Пропустив роман через себя, они смогли найти то, что их затронуло и что ОНИ поняли, а не о чем рассказывает из года в год учитель.

Наверно ты сильно верующая,оттуда и все страхи и суеверия,не парься книга обычная,ничего страшного там нет вообще,и бога твоего никто не обижает)