16 июля 2020 г. 10:53

3 Разочарование...

Питер Джеймс "Дом на Холодном Холме".
Осторожно,спойлеры!

Типичный сюжет про дома с привидениями.
Семья покупает старый особняк (потратив почти все свои средства),переезжает с надеждой на светлое будущее, а тут внезапно оказывается, что в новом доме уже обитают жильцы,а именно: неупокоенные души,призраки,полтергейсты и сгустки плохой энергии.

Хочется отметить, что предвкушение встречи с привидениями было намного интереснее и напряженнее, чем сами "проделки" призраков.
Питер Джеймс постепенно нагнетал обстановку,заманивал читателя шорохами,тенями, а потом взял да и "вывалил" все возможные потусторонние проявления.
И понеслась каруселька из визитов "дамы в голубом"; затопления особняка; переворотов кровати на 180 градусов; злобных смс от призраков (владеющих вполне себе современным сленгом); смертей героев, пытающихся помочь попавшей в беду семье; привлечения экзорцистов и пр.
И что это у нас получается?Классический набор штампов!

Но это еще не все. Конечно же,главный герой - Олли - начинает собственное расследование,выясняя новые жуткие подробности прошлого особняка, расспрашивая жителей поселка.
И тут каждый второй оказывается призраком. Вот это неожиданность!

Супруга Олли настаивает на переезде,но не находит поддержки.
Надо ведь со всем разобраться самостоятельно, да и денег нет на то, чтобы переехать на съемную квартиру (при этом космические счета на ремонт дома оплачиваются без проблем). А чтобы пожить у родителей жены - об этом не может быть и речи. Тяжко жить с тещей (то ли дело с призраками).

К концу романа наш герой начинает видеть будущее и прошлое.
С легкостью находит замурованный в стене скелет "дамы в голубом с веером", и ничего не предпринимает,а размышляет,как же об этом рассказать жене,чтобы не травмировать ее психику.
И правда,пусть трупик еще там полежит, никому ведь почти и не мешает,да и запах пропал век назад

И под занавес,Олли "прозревает",знает,как погибнут его жена и дочь...и что же он предпринимает?Выбегает из дома,мчится,потом у него начинается одышка и недомогание,какие-то силы тянут его обратно.
И все.
Вуаля,еще три астральных тела в копилку призраков Дома на Холодном Холме.

Я испытала жестокое разочарование.
Дурят нашего брата.
Так хотелось качественной мистической истории,а получилось...
Клише на клише+тупейшее поведение героев+Злая Сущность,владеющая IT-технологиями+прочий бред.

Читайте в том случае,если у вас масса свободного времени (которое некуда деть) или много упрямства вкупе с упорством.