16 июля 2020 г. 02:21

Польстилась на тему и решила полюбопытствовать. С одной стороны вроде неплохо - Испания, чудеса, доминиканцы, кармелитки... С другой - не верится что-то. Каталина и ее семья - вполне милые персонажи. Они простые, но настоящие. Чувство юмора Доминго вдохновляет. Диего - немного легкомысленный парень и довольно плоский, но ладно.
С остальными несколько хуже. Мартин вроде как святой, но его как-то очень мало, а семья его вообще не участвует, хотя вот про них было бы интересно прочесть. Самомнение Мануэля превосходит все мыслимые пределы. Нет, я понимаю, что он самоуверен, но считать себя высокодуховной личностью при такой жизни... ну это уже несколько за гранью, на мой взгляд. Настоятельница, которая ненавидит св. Терезу, тоже более-менее достоверна. Она - поддельная монахиня и поэтому терпеть не может настоящую, тут все логично. Но вот епископ-инквизитор, самый интересный для меня персонаж - совершенно неудачен. Если он такой жестокий и лицемерный ханжа, то почему он так переживает? И почему пользуется такой любовью окружающих? Я понимаю, что тем, кто получает от него милостыню, по большому счету все равно, почему он им помогает. Но чтобы собственный секретарь не заметил его притворства за столько лет? Не может такого быть. То ли автор маленько перестарался в желании сделать его противоречивым и в итоге вышло нечто совершенно неправдоподобное, то ли он умеет описывать только поддельную духовность, а настоящую - нет. Я склоняюсь ко второму. Но, как бы то ни было, я в такого персонажа поверить не могу. Было бы интересно объединить в одном персонаже духовность епископа и чувство юмора Доминго, но это будет уже не Моэм, а Честертон :)

Спасибо книжному клубу "Невидимый нам свет", который решил читать Моэма, ну и я за компанию глянула.