sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

16 июля 2020 г. 01:25

4 Спойлер Умершие пережившие, или Не всякое изнасилование сопряжено с насилием

Жуть полная!
Напоминает Уэльбека, только тот просто трагичен, а тут одновременно и трагично, и смешно. У Уэльбека политкорректность привела к покорности с кучей трупов, у Бена Элтона -- к общенациональной комедии. Но тоже с кучей трупов.

Наш мир безумен, это естественнонаучный факт.
Нам остро не хватает ещё одной мировой войны, желательно термоядерной. Тогда "неумершие пережившие" наконец бросят заниматься ерундой, начнут восстанавливать жизнь, и это приведёт на некоторое время к поступательному развитию и ощущению общего счастья и надежды, как в 50-60-х годах.

В книге войны пока нет, речь идёт о некотором довольно близком будущем (Джордж Сорос ещё жив и что-то там финансирует). В этом будущем о Брекзите все давно и благополучно забыли. Теперь у Англии новое развлечение: она собирается отделиться от Соединённого Королевства. Но общество интересует вовсе не это. Оно с азартом обсуждает вопросы доведённого до полного абсурда гендерного самоопределения. Только не подумайте, что это про ЛГБТ! Нет, это про ЛГБТКИАПП+. Аббревиатура означает: лесбиянки, геи, бисексуалы/ки, транссексуалы/ки, квиры, интерсексуалы/ки, асексуалы/ки, пансексуалы/ки, полиаморы/ки, а плюс в конце -- это "и другие".
На самом деле дурацкая дискуссия идёт не в обществе. Общество молчит, потому что, несмотря на видимость разнообразия индивидуального выбора, всех подавляет полное по сути единомыслие. Во всяком случае высказать что-либо неполиткорректное может разве что самоубийца. Дискуссия идёт в интернете.

Ну, а направляет эту чисто британскую дискуссию, разумеется, Путин. Хотите верьте, друзья, хотите проверьте но в нынешней реальной Великобритании почти все верят, что Россия и правда вмешивается во все их политические процессы. В США, кстати, тоже верят, несмотря на очевидное многократное преувеличение степени такого влияния.
А влияние своё Путин оказывает через интернет-компанию под названием “Сэндвич-коммуникации”.
Вот эта линия сюжета по-настоящему крута! Под “Сэндвич-коммуникациями” явно имеется в виду 'Cambridge Analytica'. Автор заглянул глубоко и довольно убедительно, хотя и не без передержек, показал, как это всё работает. Или как в принципе может работать.
Да, всё именно так! Вот хотя бы из-за этого книгу стоит почитать.
Вы будете смеяться, но половина работников этой фирмы трудится строго за бабки, а вторая половина -- за бабки и чисто научный интерес. Не знаю, как себя чувствует сегодня компания 'Cambridge Analytica', она попала под мощную раздачу. Но это несомненно весьма незаурядная фирма. И люди в ней работают выдающиеся, хотя мы о них ничего и не знаем. Очень занятно взглянуть на их, так сказать, back office.

Мир, управляемый хэштегами, дурдом политкорректности... и это автор ещё не видел #BLM 2020 года! Волна, которая поднялась после убийства какого-то сомнительного, но реального негра в Америке, очень похожа на волну, поднятую убийством вымышленной "транс-женщины", которую нарисовал нам Бен Элтон. Это просто прозрение какое-то!
А настоящую находку автор обнаружил в учебнике химии. Если есть транс-женщины, значит, где-то должны быть и их цис-версии. И соответственно две аналогичные породы мужчин. Это логично. И они есть.
Если бы Бен Элтон прочитал учебник немного дальше, он наверняка ввёл бы в оборот ещё и орто-, мета- и пара-женщин и мужчин. Хорошо, что не сделал этого. Чтобы запутаться, мне вполне хватило упомянутых ЛГБТКИАПП+.

В книге очень много всего. Тут и шоу-бизнес, и полиция (в некотором роде это детектив), и СМИ, и прочее. Особенно много политики. Собственно, политика -- стержень, на ней всё и держится.
Честно говоря, мне глубоко пофигу, останется Англия в Королевстве или станет когда-нибудь независимой. Это их страна, и они могут издеваться над ней как хотят. Лично мне было бы интереснее, если бы написали что-нибудь подобное про Россию.
Впрочем, Салтыков-Щедрин уже написал.

Очень занятная книга. Предлагаю тост: за то, чтобы пророчества Бена Элтона поменьше сбывались. А уж если сбудутся, то не дай бог, чтобы в моей стране.
Всем рекомендую, кроме наци-феминисток и латтелюбивых ультралибералов. Объяснил бы, что значат эти слова, но слишком много придётся цитировать книгу. Лучше уж просто прочитать её.

=========
Спасибо ELiashkovich за рекомендацию :)

о, здорово, я тоже на этой неделе планирую начать эту книгу, так что рецензию с удовольствием почитаю потом)

Да, лучше потом прочитайте. В моём тексте 50 спойлеров :)

Мне очень нравится, как пишет Бен Элтон - у него получаются прекрасные трагикомичные сатиры на наше общество. И это здорово, когда писатель идёт на пару шагов впереди, предчувствуя и предугадывая тенденции и даже события.

Это точно. Боюсь только, его предвидения могут сбыться -- и притом скоро...

Да, к сожалению, это правда. Не хотелось бы, чтобы некоторые его фантазии осуществились.