Mao_Ri

ффантастический единорог

15 июля 2020 г. 21:57

Обычно меня очень трогают подобные книги про детей с каким-нибудь изъяном, но сильных и не сдающихся, живущих обычной жизнью и стойко справляющихся со всеми нападками со стороны. Только, видимо, уже пресытилась такими сюжетами, и коротенький роман Морриса Глейцмана не слишком запал в душу.

Ро действительно удивительная девочка. Из-за особенности строения горла она не может говорить, а в остальном совершенно обычный подросток одиннадцати лет. Конечно, ей нередко приходится справляться с насмешками от сверстников. Мы же знаем, какими дети могут быть злыми, а уж словесно самоутвердиться за счет кого-то, кто не в состоянии тут же метко ответить (увы, но как раз такие забияки не учат язык жестов, а пока напишешь ответ на бумаге, момент будет упущен). Но Ро все-равно не ломалась под натиском таких людей, тем более, что и хорошие, достойные ребята тоже встречались.

Но что меня раздражало в девочке, так это ее отношение к отцу. Понятно, что книга как раз на этом и построена, как к ребенку приходит понимание о том, что ни в коем случае нельзя стыдиться такого замечательного отца, но все-равно хотелось хорошенько встряхнуть девчонку и сказать "ну что же ты творишь?!".

В целом книга позитивная и добродушная, а Ро очень много болтает, пусть и не вслух.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"