Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

15 июля 2020 г. 21:32

Именно при чтении этой книги, я поняла откуда растут ноги у современных книг. А точнее у бесконечных сравнений. Не знаю, почему я это не поняла раньше.
Если начало книги меня заинтриговало, то к концу интерес сильно упал. Обороты приелись, интрига с родственниками прояснилась, как Кордовин зарабатывает на красивую жизнь понятно. Про Ватикан и картину намекалось так сильно, что не хватало только надписи: Это ружье, и оно выстрелит!
Сам герой обычный авантюрист, который считает себя умнее других. И автор ему в этом подыгрывает. Но немного узнав про арт-преступления из других источников, можно сказать, что да, люди любят обманываться. В большинстве рецензий, увидела замечаний, что вот людям искусства наверно будет интереснее. Мне вот так не кажется. Им то эти вещи давно известны (и про лак, и про краску, и про рамы). Или искуствоведы. Неужели они узнают что-то новое об Эль Греко? Что никто кроме Кордовина не догадался о византийском влиянии на художника из Греции? Это даже не смешно.
В целом, это было занятно. Но не уверена, что продолжу чтение Рубиной. Прочтя две ее книги и несколько рассказов, складывается ощущение, что читала все.

Кот в мешке, Книжное государство, Собери их всех!