LanKa

15 июля 2020 г. 19:33

Я уже ничего не ждала от третьей книги. Взяла ее с полки, убедила себя, что надо собраться с силами, задержать дыхание и просто нырнуть. Нужно дочитать и не растягивать этот цикл до конца месяца.
⠀⠀В общем очнулась я на середине книги с ошалевшими глазами. То, чего я ждала от этого цикла наконец-то началось! Наконец-то появились событийность, атмосферность и яркость!

⠀⠀То самое захватывающее началось только в третьей книге! Стоило героям подобраться к Москве, и я получила то, чего так долго ждала - историю, потрясающую историю настоящего, прошлого, героев, за которых стала болеть душа. Кстати, о них... Все герои в третьей книге перестали быть картонками, они стали объемными, словно, наконец-то мастер приступил от макетов к созданию фигур.
⠀⠀ И я не просто увидела красивые шаблоны (а шаблоны были цветными, тут не отнимешь), а живых людей, которые шли к одной цели, но все равно - каждый к своей. И стало так тепло на душе, так радостно, что хотя бы к третьей книге все встало на свои места.

⠀⠀Я смогла представить себе не только тот мир, который хотел довести до меня автор, я даже смогла переложить его на реалии, в которых я живу сейчас. А для меня это было самым главным.
⠀⠀К слову скажу, что любой постапокалипсис для меня обязан ложиться на мир, в котором мы все обитаем. Просто потому что этот жанр уже не столько фантастика, сколько фантазия автора о будущем нашей планеты. И какой бы космос не был в голове у создателя, он все равно должен ложиться туда, откуда берет своё начало.

⠀⠀И сейчас третья книга серии «Канал имени Москвы» хоть и порадовала меня, но и огорчила. Я безумно хочу, чтобы все три книги были такими! Чтобы эта третья книга была первой, разгоночной. А дальше - по нарастающей.

⠀⠀Но имеем, что имеем. Книги у себя я не оставлю: две из трех с минусом - это много. Пусть они найдут себе других более благодарных читателей.