15 июля 2020 г. 19:05

С Турцией всё непросто. Каждый видит её по-своему. Для одних Стамбул тихая гавань, где можно укрыться от всех невзгод этого мира. Для других загадочный восток, центр исламской культуры, страна с богатой историей. А для третьих Турция место, где ты родился.
Кто-то дорожит милой сердцу родиной. Другие стремятся вырваться, неважно куда. Неважно где ты родился, в Америке, Европе или в Турции - бунтарский дух, внутренняя неудовлетворенность будут побуждать искать причины во внешних обстоятельствах и требовать выхода. Требовать изменения не себя, а целого мира, пусть этот мир пока заключен в турецкой провинции.

Они молодые турки. Стремятся к западному образу жизни. Всё же сохраняют традиции, но не в чистом виде. Понимают, что отказаться нельзя хотя бы из уважения к старшим - иначе разрыв, но всей душой стремятся к американской мечте, едва ли понимая, что это. Жажда свободы, возможности выбора, возможности самореализации? Новизна? Признание? Стремлением ко внешним благам они пытаются заглушить пустоту в душе.

Неважно, какая религия или политический строй выступает щитом. Коммунизм, национализм или ислам - в данном случае любая философия лишь средство, прикрытие для личных целей. А за ними комплексы и неуверенность.

В "Доме тишины" звучат разные голоса. Жестокие, страдающие, уверенные и неуверенные, все как один несчастные. Оттого читать книгу больно и неприятно.

Всё как везде. Непонятость в отечестве. Пьянство и бестолковость. "Золотая" молодёжь. Слабые мужчины, сильные женщины. Что Турция, что Европа. Везде одни и те же проблемы, только с национальными нюансами. Классовые различия, стремление к лучшей жизни и отсутствие понимания что есть лучшая жизнь.

Для "золотой" проевропейски настроенной молодёжи Турция отсталая страна. Для ярых националистов - центр Западной Азии. Для коммунистов - поле, на котором можно реализовать свои стремления.
Страна как родительский дом - любимый и ненавидимый. Место, откуда хочется вырваться, и куда необходимо возвращаться.

Для одного из юных хозяев, Метина, этот дом развалюха, он его стыдится и ждёт не дождётся, когда сможет уехать в Штаты и всем что-нибудь доказать.
Для его друга детства Хасана, сына торговца лотерейными билетами, жить в таком доме значит находиться на вершине мира.

Восточные люди. Мы их считаем гордыми, а они страдают от своего пресмыкательства. Предавая традиции, они теряют самобытность. Но по-другому не могут, жизнь требует перемен, требует быть гибкими, идти в ногу со временем. Целое общество переживает подростковый кризис.

Памук пишет о семье. О любви. О подростках. Всё так неловко, как и бывает на самом деле. Как зло люди высмеивают тех, кто непохож, как словом могут убить мечту или заставить предать то, во что веришь. Самому себя растоптать. О власти денег, которые дают право.

О грехах. О страхе согрешить и страхе быть свободным, о понимании свободы.
Энциклопедия, которую писал Селяхаттин, вроде бы призвана открыть людям глаза, дать им возможность перестать бояться. Но кто сказал, что людям этот нужно?

Одни заботятся о семье и своих детях, другие о правде и смысле жизни. Что важнее, личное или общественное? Строить свой дом или устраивать общество и государственность?
Дети - наше продолжение, справедливо ли бросать их на произвол судьбы? И нужно ли им, чтобы их не бросали? Конфликт отцов и детей. Всё как везде.

Но и в этой безысходности звучит красота и, как ни странно, надежда. Пусть сейчас ночь, но после ночи всегда наступает рассвет. Люди рождаются и умирают, принимают решения, испытывают чувства. Но всё это уже было. И будет не раз. Всё проходит, а жизнь продолжается.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона.