15 июля 2020 г. 17:45

Чтение оказалось неожиданно любопытным. Даже тот факт, что автор излагает свои идеи довольно сухим языком с обилием цифр, не смог испортить впечатление от книги. Заодно пошевелила давно не используемые знания по экономики, которые получила в институте.
В целом позиция Форда относительно места бизнеса в обществе и принципов организации бизнеса мне очень нравится. Многие постулаты, думаю, актуальны и до сих пор. Только вот реализацией такого рода бизнеса, увы, мало кто хочет заниматься. Кроме того, надо понимать, что Форд выходил на ненасыщенный рынок, поэтому полной кальки с его принципов организации деятельности не получится. Отношения все же изменились. Тем не менее, значительное внимание именно к социальным аспектам бизнеса меня очень радует.
Когда я читала эту книгу, я много думала о том, что идея конвейера Форда на нынешнем этапе развития технологий - это прямой путь к роботизации предприятий. И при этом сложное отношение к происходящему, учитывая участие в этом людей. С другой стороны, Форд пишет о том, что большинство рабочих такой подход вполне устраивал. Не знаю, насколько он честен, но, думаю, что это вполне вероятно.
Еще два довольно сильно впечатливших момента, связанных между собой. Во-первых, это уровень проработки всего, за что берется Форд. Все разбирается до мельчайших деталей и подробностей, а потом сводится в систему. А заодно видно, насколько хорошую команду собрал себе Форд. Она прекрасно реализует его идеи.
И из такого рода детализации вырастает еще одна очень важная вещь. Как ни странно бы это звучало, это популярная сейчас тема инклюзии. Как раз в том виде, в каком она пропагандируется сейчас. Форд честно говорит, что не готов принимать всех подряд инвалидов, только с определенным состоянием. Но при этом он готов дать им настоящую работу, которую они действительно способны выполнять без скидок на их состояние. Вот это весьма здравый подход, на мой взгляд. Я не говорю, что это единственный вариант, но один из тех, которые хотелось бы видеть в реализации и в наши дни. Потому что это в первую очередь осознание возможностей человека, а не ограничений.
Конечно, когда читаешь эту книгу, все выглядит немного сказочно. При этом понятно, что есть и спорные моменты, плюс не все предлагаемое можно скопировать в сегодняшних условиях. Но идеи Форда очень интересные и стоят того, чтобы к ним возвращаться и осмысливать.

Кот в мешке. Тур 9. Ход 44. О, дивный Новый свет, 10 мышек