15 июля 2020 г. 16:37

5 Жизнь, пострашнее сагыка

Почему я вообще обратила внимание на данную книгу? За прошедшие 2,5 года я только и делала что «варилась» в мире придворных интриг Кореи и Китая и мне действительно было интересно прочесть реальные исторические документы и мемуары. В прошлый раз это была «Последняя принцесса Кореи», а сейчас это мемуары госпожи Хон. Второй причиной для меня стало то, что не так давно я посмотрела сериал «Хэчи» посвящённый как раз юным годам принца Ли Гыма, в будущем ставшим королём Ёнджо. Почему это стало для меня причиной? Да потому что король Ёнджо больше прославился тем, что жестоко убил своего сына, мало кто знает, что он провёл в стране колоссальные реформы. Именно поэтому я и хотела прочесть эти мемуары, чтобы выяснить, что же было на самом деле. Скажу сразу, в сложившейся ситуации некого было винить.

Условно эту книгу можно мысленно поделить на три части. Первая часть – рассказ госпожи Хон о себе, своей жизни и жизни во дворце. Вторая часть – история её семьи и о тех бедах, что с ней приключились. Третья часть – история жизни принца Садо и трагедия, которая с ним произошла. Скажу сразу, что несмотря на то, что автор любит очень много повторяться и постоянно переосмысливать воспоминания, написано всё это очень хорошо, это я могу судить по переводу, поскольку корейского варианта китайского языка я не знаю.

Начну я с того, что мне очень понравилась госпожа Хон, как личность, потому что она действительно была мягкой, тактичной женщиной, но при этом умеющей сдерживать себя в тяжёлые минуты, а их у неё было много. В возрасте 10-ти лет она попала во дворец, чтобы стать наследной принцессой наследного принца Садо. Да-да, в то время в брак вступали в раннем возрасте, но консумирование брака наступало гораздо позже. Только вот, несмотря на доброе отношение всех во дворце, она не смогла избежать страданий. Наследная принцесса происходила родом из семьи учёных, но при этом они не обладали ни особыми связями, ни богатством. Будучи простой девушкой, она не ожидала, какое огромное количество проблем свалится на её голову. Потому что чем выше статус девушки, тем больше завистников у её семьи. Нашлись они достаточно быстро, из-за чего почти вся её семья была уничтожена.

Вот приведу пример того, как оклеветали её младшего брата и вынесли ему смертный приговор, прочитав, вы поймёте, насколько нелепым это всё было.

«Первым преступлением назвали поддержку Ынона. … Как такое возможно? Кем был государь Чонджо моему отцу? Кем он был моему брату?»

Чтобы вам было понятно, Чонджо это сын госпожи Хон и принца Садо, действующий правитель, а её брата обвинили в том, что он хотел сместить Чонджо и посадить на престол сына наложницы Садо. Любой здравомыслящий человек скажет прямо – зачем смещать своего внука/племянника и садить на престол какого-то стороннего человека? К тому же на тот момент упомянутый человек больше 30-ти лет находился в ссылке и не выходил из своего дома, так что он мог организовать?

«Ещё брата обвинили в том, что он выступал за проведение королевских церемоний в честь принца Садо»

Опять же, каким образом, если он ни с кем не общался? К тому же, как было сказано позже, это было самостоятельное решение Чонджо, брат госпожи Хон там не мог присутствовать.

«Следующим обвинением было то, что он примкнул к преступникам и образовал вокруг себя рассадник порока».

И всё опять же сводится к тому, что он 30 лет не посещал высший свет, жил в изоляции и переписывался только с ближайшими родственниками и всё.

«Но недоброжелатели вознамерились пойти ещё дальше и обвинить брата в изучении запрещённой доктрины».

Под запрещённой доктриной подразумевался католицизм. Но вопрос, каким образом он стал католиком, если: а) он был конфуцианцем и у него были только эти трактаты; б) он ни с кем не общался? Ответ у злодеев нашёлся быстро – потому что дедушка семейства Хон возбуждал дела, внимание, ПРОТИВ католиков. И якобы Хон На Гим общался с внуком преступника. Каким образом, если семья последнего люто ненавидела семью Хон? Но кому нужна была правда?

И вот тут стоит обратить внимание, почему король Ёнджо принимал решения против семейства Хон, хотя он был в хороших с ним отношениях. Дело не только в том, что на него повлияли родственные связи, прежде всего в том, что король не имеет абсолютную власть. Правление короля ограничено кабинетом министров, с одной стороны нороны, с другой сороны, которые пытаются давить на правителя. И суровые наказания в адрес семьи Хон были вынесены не потому что они были ужасными людьми, а потому что король каким-то образом должен был остановить клевету и остановить слухи, ведь Чонджо был сыном госпожи Хон и если бы Ёнджо не пошёл бы на уступки, то это поставило бы под угрозу жизнь его внука и прямого наследника. К сожалению это дворец.

Если говорить про принца Садо, то для начала приведу слова его супруги, а потом поразмышляем над реальными фактами.

«Какими бы благородными ни были замысли государя, он ни разу не нашёл времени, чтобы спокойно посидеть с сыном, ласково поговорить с ним или дать родительский совет. Он отдал его на воспитание чужим людям и всякий раз, когда собиралась семья, обращался к нему с насмешкой и пренебрежением».

Да, я понимаю чувства госпожи Хон, как матери, однако она выросла в совсем других условиях. Её семья была знатной, но обедневшей, поэтому дети и родители общались больше друг с другом и имели хорошее образование. Но во дворце у Короля было очень много забот, и он не мог их бросить, чтобы заботиться о сыне. За детьми короля смотрели слуги, родители фактически не участвовали в воспитании, лишь редко проверяя их успехи. Выбором наставников наследному принцу занимались женщины, поэтому, в чём вина Ёнджо? Тут вопрос, куда смотрела мама Садо и почему она проигнорировала факт выбора первых наставников для сына? Об этом тут не сказано, но можно и самим домыслить. Госпожа Хон постоянно говорит «бедный мой муж», как будто он был первым наследным принцем, воспитанным подобным образом. И, знаете, что меня напрягает здесь, то что принц Садо сам был необщительным и медлительным мальчиком. У него было достаточное количество слуг, и родственников с кем бы он мог играть, но он предпочитал уединение.

Понимаете, с психически- нездоровым человеком общаться очень сложно, а здесь сразу видно было биполярное расстройство. В то время всё это не лечилось, к тому же, чтобы видеть эти симптомы, нужно было постоянно находиться рядом с этим человеком. Люди которые не привыкли общаться с такими людьми, во–первых, не знают что делать в этом случае, а во-вторых, это не вызывает позитивных эмоций. Что говорить, если уже в 12 лет у Садо были первые признаки безумия. Но что правильно сказала госпожа Хон «Смерть моего мужа была актом гуманности со стороны государя». Я с ней полностью согласна, об этом ниже.

Безумие у людей бывает разного плана, но не в случае принца Садо. Если в юности он ещё мог контролировать свою агрессию, то чем старше он становился, тем больше он был в невменяемом состоянии. Он убил десятки людей во дворце, в приступе гнева он взял наложницей служанку своей бабушки (а это приравнивалось к инцесту), впоследствии убив её, он пытался проникнуть в королевский дворец, в поисках преступника из своего воображения. Стоит ли упоминать, что в приступе гнева он повредил лицо своей супруги? За все эти преступления король мог казнить его ещё раньше, поэтому как бы ни не любил он своего сына, ему всё равно было его жаль, но любому терпению есть предел. Да, смерть в ящике из под риса это жутко, но а сколько бы ещё Садо мучил себя и других? Сколько человек он бы ещё убил? Сколько лет он бы ещё жил, теряя воспоминания о своих родных. Да, можно говорить о том, что это всё вина короля – отца, но он не обязан бегать за сыном и каждый раз его наставлять, но если уж говорить прямо среди родни Ёнджо были люди с психологическими отклонениями. Выводы делайте сами.

Тяжёлая книга и очень сильно раскрывает глаза на то, что в реальности происходило за стенами дворца. И вот как раз эту книгу хочется дать тем, кто смотря исторические дорамы, считает, что «так не было, это преувеличение». Как показали эти воспоминания, казнить могли и за необоснованный донос. Так что реальность намного страшнее сериала.

Прочитано в рамках "Собери их всех"

Очень хочу прочитать роман. Мне стала интересна эта историческая тематика после романа о принцессе ТокХэ.

А что за роман или ты о Докхе говоришь и "Последняя принцесса Кореи"?

Да, я про роман "Последняя принцесса". Мне очень он понравился, хотя это скорее художественная книга, где вымысел и факты перемешаны между собой. А в данном случае, это уже истинные заметки, и от того мне кажется должно быть интереснее. Это как самому очутиться в те времена во дворце.

Что мне понравилось госпожа Хон не критиковала правителей, не обвиняла их в чём-то, хотя она и говорила про отца Садо то что он не уделял ему внимание, но она всё равно уважала его за твёрдость решений. Но тут сразу видно это взгляд женщины, а женщинам запрещено было вмешиваться в политику, поэтому она не могла бы до конца понять, почему правители так поступали и казнили её родных. Это мы сейчас имеем опыт сериалов и знаем, что иногда министры так припрут, что выбора не оставят. Но мне понравилось как Хон Гён оценивала людей, даже к своему врагу госпоже Чон она относилась уважительно. Побольше бы Гиперион выпускал подобных книг именно про корейских/китайских правителей

Это как у нас про Грозного все помнят только один факт и на этом мысль обрывается.

Ну тут ещё всё зависит от политики правителя, политика Ёнджо не была жестокой, она была направлена на образование, реформы и вот только с сыном были такие крупные проблемы

Я скорее про то, что люди охотнее и легче запоминают факты плана скандалы-интриги-расследования, чем другую инфу)

ну естественно

Кстати, хотела спросить еще вчера, но забыла. Как насчет перевода? Каким языком написан роман, трудно ли читается?

Читается легко и достаточно просто, единственное автор любит повторяться, но это нормально. На самом деле не могу судить о переводе, потому что изначальный текст был написан на корейском варианте китайского языка и на буквенном корейском, принятом в то время. Но по тому как это в итоге было подано - это очень хорошо переведено и так действительно люди в то время изъяснялись

Спасибо!)

Не за что:)

Недавно дочитала эту книгу)) мы не совсем сходимсся во взглядах в случившемся с принцем Садо.

Сама Госпожа Хон, описывала его как чуткого, доброго и открытого человека, когда приходили ее братья он с удовольствием провдил с ними время. Но как видимо им не позволялось долго с находится во дворце я, вот и он оставался на попечении странныхслуг и евнухов.

Да он вообще ни разу за своим сыном не бегал, не опекал и не наставлял, он пустил все на самотек.
Я понимаю, что это королевская семья, но считаю, что Енджо все-таки хоть и малую долю, но виноват в том, что произошло с Садо, его методы воспитания не принесли пользу, а если он хотел воспитать из него следующего короля, так нужно было лучше за ним следить. То, как он с ним обращался было ужасно,не любить и издеваться над ребенком за медлительность, это слишком. А учитывая и так расшатанную психику принца, такое отношение еще больше на него повлияло. Не считаю гуманным засунуть своего сына в сундук на 8 дней под палящим солнцем, гуманнее было бы его задушить и представить все как обычную смерть. И у Енджо мне кажется были теже наклонности, что и у Садо, какие-то маниакальные идеи насчет одежды,что нужно уши помыть после разговора и т.д., просто он мог все это деражать под контролем в отличии от Садо. Как говорится яблоко от яблони.
И понимаю, Садо тоже не ангел, и заслуживал наказание.

Однако не все люди доходят до ручки от такого воспитания, например тот же Император Кванджон был в своё время использован в качестве заложника у ненормальной мамаши, которая шантажировала своего мужа его жизнью, однако с ума он не сошёл, а провёл достаточно много верных и грамотных реформ в стране. Поэтому в случае с Садо тут сказалась даже не хрупкая психика, а наследственность, потому что его двоюродный дядюшка от этого страдал тоже.

Человек с сильной психологической травмой не может стать достойным отцом своему ребёнку. Я не оправдываю его, просто на фоне того как он вообще пришёл к власти и какие проблемы там были, сложно не стать параноиком и жестоким человеком.

Люди все разные, психика тоже. То что для одного человека нормально и ему это не причиняет душевные старадния, для другого наоборот становится неким триггером. Ребенок был нездоров, все это замечали, но елали вид, что ничего не происходит. Енджо у меня неоднозначные чувства вызвал

А вообще было бы интересно прочитать ( и надеюсь издательство "Гиперион" продолжит издавать такие исторические книги и дальше) про других членов королевской семьи, про того же Ёнджо или Чонджо.

Я тоже на это надеюсь, а про Ёнджо есть дорама называется "Штрих"

Обязательно посмотрю))

Хороший сериал на самом деле