ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

15 июля 2020 г. 13:07

5 «Истина где-то, но не там».

Этой истории очень не хватает Фокса Малдера и Даны Скалли. Ну похоже же на сюжет из стареньких «Секретных материалов» (именно стареньких, не путать с современными, которые так себе). Аж на ностальгию потянуло. Тут тебе и американская глубинка, и семейство фермеров, и гости с неба, и странное свечение, которое из всего высасывает жизнь. Малдер и Скалли точно бы распутали сие.

Непривычный Лавкрафт, говоря простым языком. Обычно-то у него все со щупальцами, с жабрами, с рыбьим душком. Хоть какая-то, пусть неописуемая, но форма есть у прочих его ужасов. А тут настолько неуловимый страх, что вначале даже непонятно, а стоит ли вообще бояться.

Прилетевший из глубин неисследованного космоса метеорит «осчастливил» собою простое семейство. Из Аркхема (что же так не везло этому городу?) потом наезжали ученые, изучали метеорит, чесали затылки, ничего не понимая, – и благополучно укатывали обратно. Отчего-то метеорит не остался местной достопримечательностью, а растворился, скорее всего, ушел в почву.

Соприкосновение с «неправильным» не может не быть болезненным. Местные флора и фауна поневоле становятся подопытными для неестественной внеземной сущности. Разумные люди уехали бы от такого подальше и забыли бы, как страшный сон. Но герои Лавкрафта удивительно упрямы и не хотят оставлять свою землю. А когда осознают, во что вляпались, отмахиваться и бежать уже поздно.

Мне, если честно, было жутковато. Прослушано было поздней ночью, да еще в полном одиночестве. И я боялась из комнаты выйти – от такого-то. Все-таки лучше Олега Булдакова Лавкрафта не читает никто. cyax6cuh-r.jpg

Прочитано в рамках Игры в классики (14 тур) и Собери их всех.

мне, если честно, было жутковато. Прослушано было поздней ночью, да еще в полном одиночестве. И я боялась из комнаты выйти – от такого-то. Все-таки лучше Олега Булдакова Лавкрафта не читает никто.

Тоже такое бывает)
В детстве это вообще было что-то: нужно было успеть пробежаться на цыпочках по полу ( а там кровать и чёрная раскосина тёмного провала подкроватного!!) и включить свет или ещё что-то сделать, в туалет например.
Жуть. А у меня ещё кот был. Который.. вместе с чудовищами любил прятаться под кроватью. Так он часто выскакивал и кидался на меня сзади и я... успевал до туалета вовремя)

Даян, а ты с закрытыми глазами слушала?
При моей мнительности я бы не смог)
Ты же смотрела фильмы на эту тему? Какие запомнились?

Даян, а ты с закрытыми глазами слушала?
При моей мнительности я бы не смог)
Ты же смотрела фильмы на эту тему? Какие запомнились?

Не, с открытыми. И при включенном свете. У меня тоже нервы не железные.
А из фильмов вот только и помню, что "Секретные материалы". Не, еще "Знаки" помню, тоже про пришельцев, но там с кругами на полях все было связано.

Да, Знаки - прикольный фильм.
А я ещё вспомнил фильм похожий на то о чём пишешь в рецензии: Мрачные небеса ( про похищение ребёнка).
А так, из последних фильмов про пришельцев поразил фильм 2016 г. - Прибытие.
Но там больше философский и трагичный.