BelJust

по лени и унынию

15 июля 2020 г. 12:54

Я прискорбно мало знаю об истории Венесуэлы, однако это не помешало насладиться этим романом, ибо упор здесь сделан не на исторический контекст, а на жизни обычных людей, которые так или иначе стали жертвами режима. Причём один из героев этой истории даже не принадлежал к какой-либо партии и был бесконечно далек от политики, однако неосторожные слова, роковое совпадение и человеческая подлость привели к ужасающим последствиям.

Книга начинается с того, что пятерых политических заключенных переправляют в тюрьму и помещают в отвратительные условия: небольшая камера с заколоченными окнами, непропускавшими свет и свежий воздух, скудная мерзкая пища, строгая изоляция, пресекающая возможность узнать что-либо о событиях в стране и мире. Однако даже в таких условиях герои не опускают руки и не впадают в отчаяние, пытаясь лучше организовать свой быт, обмениваясь опытом и знаниями. И, конечно, каждый рассказывает свою историю.

Повествование построенно очень интересно: истории героев раскрываются не только через то, что они рассказали, но и через то, о чём умолчали. Говорили они в основном о революционной деятельности, об аресте, о пытках — ужасной смеси грубого физического насилия и изощренного морального давления. От обилия беспредельной жестокости мурашки бегут по коже. О том, как были на грани, но не сломались. Во внутренних монологах же раскрывается мирная жизнь, семья, любовь, последовательность событий, которая привела героев к нынешней ситуации. Показано, что им было, что терять, как много они оставили на свободе. Автор намеренно упоминает имена героев лишь несколько раз и вскользь, большую часть времени называя их исключительно по профессии — Бухгалтер, Парикмахер, Врач, Капитан и Журналист. Благодаря этому появляется ощущение, что рассказана трагедия не только отдельных личностей, но и многих обычных людей.

Финал открытый и, несмотря на некоторые предпосылки, неожиданный. Одновременно возрождение светлого взгляда в будущее и крушение надежд.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".

Я читала об этих событиях после книги - это очень сильно увеличило эффект. Особенно, когда уже в голове наглядно представляешь, что есть ринг и так далее.

мне тоже показалось, что это приём "обезличивания" в плане, что пострадали все "от мала до велика". Даже вот, вспомните, охранников и "дознавателей" тоже обезличили до "бакалавра", "негра", "однорукого"

А ещё, я перед чтением увидела, что многие сравнивают с Маркесом, и читала с блокнотом, выстраивала связи, закономерности))) (а то без блокнота Маркеса не всегда легко постичь во всю глубину))))). Итого, даже схему вырисовала, оказалось забавным потом взглянуть "верхнеуровнево"

Согласна. Я тоже поискала информацию, чтобы лучше понять, что происходит и к чему это приведёт. И стало ещё страшнее. Одно дело представлять некую абстрактную массу пострадавших членов оппозиции, с другой — видеть цифры и факты.

Я читала без блокнота, так что, вероятно, упустила большую часть связей, но что-то общее, определенно, есть.)
И данная книга попала в мой виш из-за вашей прекрасной рецензии, так что не могу не поблагодарить за наводку.)))