AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

15 июля 2020 г. 12:43

4.5 Попытка восстановления

Рецензии не рукописи, они горят и пропадают. Так я сегодня сама удалила нечаянно свою рецензию, написанную год назад. Попытаюсь восстановить.
В сборнике три произведения Станислава Лема.
Хорошо помню Солярис, так как полюбила его до прочтения книги по фильму Андрея Тарковского. Книга интересна иначе. Она совсем другая. Немного перегружена докладами, семинарами и конференциями по физике "будущего". Но так как физика в будущем стала совсем не той, что описывал Лем, то читать становится скучно.
Для меня Солярис - это не о физике. Это книга о человеке, о его познании самого себя. Очень интересный образ познания через сны и при помощи общения с Океаном. Для меня и книга и фильм до сих пор остаются загадкой. Но что-то они открыли во мне, именно эту тягу к самокопанию, наверно. Самая лиричная книга Лема.
Два других произведения в сборнике мне трудно было читать.
В Эдеме это мир, который я просто не могла представить. С трудом пробивалась, напрягая всю свою фантазию. Но как это представить то, чего ты никогда не видел, не слышал, и даже никаких слуховых или обонятельных ассоциаций нет. В конце книги я прониклась симпатией к очень в моем представлении неуклюжим, огромным и добрым инопланетянам, защищающим свою планету.
У Лема тема защиты планет от чужого нашествия прослеживается и в Эдеме. Это произведение читается проще, но все равно не мое.

Эх, Вика... Мастера на тебя нет)
Ну как так? Хотя я сам не так давно случайно историю удалил))

Одна из лучших историй на ЛЛ за последнее время, это твоя на Солярис. Спасибо ещё раз)

Тяга к самокопанию.. знакомо) Будем копать вместе, на брудершафт)
А Лем славно обыграл образ из Эдгара По с умершей возлюбленной и её возвращённым духом.

Ламантины!! Это ведь они, Аик? Ну, я их так называл при чтении))

Вик, больше не удаляй ничего случайно)

Ну как так?

Удалила книгу из прочитанного (почему-то образовалось две одинаковых), с ней удалилась рецензия. Стало так обидно, что решила написать вот такое.

Вик, больше не удаляй ничего случайно)

Теперь я знаю, как правильно удалять книги из своего списка. ))