Catriel

Избирательный читатель

14 июля 2020 г. 19:53

2 Отвратительный нонфикшн

Н-да, давно я не читала такой хренотни. С трудом заставила себя дочитать этот бред.
Автор всю книгу втирает о том, что религия - это не вера, вера - это не христианство, а христианство - это не религия. На самом деле я собрала для себя некое подобие его мысли, но это очень сложно сформулировать.

Книга написана ужасными, тяжелыми предложениями, изобилует терминами, которые не поймёт никто, кроме религиоведа. Но для религиоведа в книге тоже не будет ничего полезного, потому что автор очень однобоко и занудно доносит свою мысль.

В принципе, вся книга - это повторение одной и той же мысли о том, что религия - это не вера и обряды. Ещё автор лютый фанат племён маори, и только их концепцию мира считает правильной. Камни живые, реки живые, взаимодействие видов, христианство - не религия, хотя к концу автор сам себя опроверг - вот вся суть, растянутая на 300 страниц.

Количество слов «где-то там» в книге - чуть не на каждой странице, и на каждой странице Грэм говорит о том, что он расскажет в следующей главе. Описание племён маори, вещи, которые вообще не связаны с религией - на каждой странице, бесконечное усложнение каждого жизненного аспекта. Когда читаешь аннотацию книги, то ожидаешь не этого. Признаю, я далека от религиоведения и религий, а из-за этой книги стала ещё дальше.

ВСЯ суть книги состоит в последнем её абзаце! И вот этот абзац и этот смысл автор размазал тяжеловесными и нудными предложениями на все триста страниц ранее.
Весь посыл и содержание книги «Секс, еда и незнакомцы»:

Религия в этом мире является одним из аспектов взаимоотношений. Она является деятельностной (performative) и материальной (телесной, пространственной, производительной). Несмотря на усилия по модернизации, приведшие к игнорированию родства людей с другими существами (и с материей), мы остались вовлеченными участниками в сложных сетях потребления, истребления и переработки. В этих сетях религия успешно маркирует вопрос о том, как подобает брать и отдавать. Религия обнаруживается в локальных специфических практиках самоограничения и отдачи. Она является признанием того, что люди – не единственно важные существа и потому не могут свободно потреблять без какого-то наказания. Считая общество других важным, люди поддерживают общину (не ограниченную человечеством) путем дисциплинирования жизни. Другим существам дается пространство жизни, и от них ожидают того же. Открытость увеличению связей ограничивается только сопротивлением распределению ресурсов между своими. Правила, касающиеся пищи и секса, являются лейтмотивом религий, поскольку такие формы близости особенно отчетливо идентифицируют «нас» и «их». Правила так часто нарушаются именно потому, что родство всех видов означает, что в реальности нет непреодолимых границ. Религия – это переговоры между личностями, которые живут вместе в этом материальном, соучастном мире связей.

Что я поняла благодаря этой книге - что тема религий это не моё, религиоведение я не воспринимаю, и некоторый научпоп лучше не читать. И писать его тоже не следовало.

Спасибо за рецензию. Одного абзаца было достаточно, чтобы оценить и понять, что переводил гугл, редактор прошел мимо, сам текст - это баррикады канцелярита, за которыми нет мысли, а если и есть, то очень маленькая и нечетко выраженная, и это не стоит ни времени, ни денег.