EvaMalfoy

14 июля 2020 г. 19:18

Все мы были подростками и знаем, как это бывает: неконтролируемые перепады настроения, юношеский максимализм и эгоизм. Но у двенадцатилетней Фитц все это осложнилось еще и неожиданно разразившимся разводом родителей и очень неосторожной фразой матери. «Отличный» подарок на Рождество. Жизнь буквально превратилась в какой-то черный пульсирующий кокон, из которого только один выход – транслировать ненависть. И вот тут включается поговорка «не было бы счастья, да несчастье помогло».

Зима, гололед, несчастливое падение с велосипеда, пугающая рана, поездка в больницу - все это запускает лавину, за день сошедшую на главную героиню. Буквально с самой первой страницы, только-только проникнувшись чувствами Фитц, мы попадаем в такой водоворот событий, что только успевай по сторонам смотреть. Будут новые знакомства, так сильно необходимая в этот момент дружба, первая влюбленность, попытки стереть неосторожные фразы, наложить гипс на давно треснувшие отношения, посмотреть на мир немного со стороны и хоть чуть-чуть понять своих родителей…

Получился отличный пример того, как можно гармонично рассказать всего лишь об одном дне героя, при этом сохраняя яркость и динамичность повествования, не забыв ни одной сюжетной линии и при этом сделав в конце самые правильные и закономерные выводы. Моя любимая серия «Встречное движение» как всегда радует отличной книгой.

Читать, как обычно, и взрослым, и подросткам! Читайте всю эту серию, там кладезь полезной информации в художественной форме.