ReadGoodBooks

14 июля 2020 г. 18:28

5 ОСНОВАТЕЛЬНОЕ ЗНАНИЕ ПРОШЛОГО ПОМОГАЕТ ЛУЧШЕ ПЛАНИРОВАТЬ БУДУЩЕЕ

Тур Хейердал, конечно, очень отважный мужчина! И начиная с экспедиции "Аку-Аку", я с бесконечным восхищением читаю каждую книгу о его приключениях, в особенности понимая, что он ни разу не мореплаватель, а прежде всего ученый, зоолог, географ, этнограф, археолог, который до 22 лет до ужаса боялся воды) И так... О чем здесь?

«Тигрис» (так на латыни звучит название реки Тигр) - это построенная Туром Хейердалом в Ираке в 1977 году тростниковая лодка, на которой он с международным экипажем из 11 человек на борту (кстати, в составе команды был и наш легендарный врач, исследователь и путешественник Юрий Сенкевич) отправился в плавание через Персидский залив в Пакистан, а оттуда к Красному морю. Главной задачей той экспедиции было продемонстрировать, что между Месопотамией и Индской цивилизацией в лице современного Пакистана могли существовать торговые и миграционные контакты за тысячу лет до нашей эры.

Эта честолюбивая экспедиция норвежского искателя приключений и по сей день вызывает множество споров в ученом сообществе. В этой книге, как и в предыдущих проектах Тура, по-прежнему много рассказов об истории и культуре цивилизаций, удивительных фактов, изобильная морская жизнь и неизменные морские приключения, одна история создания тростниковой лодки чего стоит, это очень увлекательно!)

В качестве резюме, скажу так: если вы читали у автора "Аку-Аку" и "Кон-Тики", эта книга покажется вам не такой динамичной и возможно менее захватывающей. Но несмотря на это, я советую её всем любителям путешествий, удивительных открытий и смелых мужчин!)

Также она понравится тем, кто интересуется историей древнейших цивилизаций, любит канал National Geographic и истории о драматичном преодолении опасностей) Я прочитала с большим удовольствием! И ужасно захотелось ознакомиться с трудами Юрия Сенкевича на эту тему)

картинка ReadGoodBooks