14 июля 2020 г. 15:15

5 Дорогой К. С. Льюис!

После прочтения немалой части твоего наследия, я обратилась, наконец, к твоей биографии, чтобы больше узнать о любимом авторе.
И знаешь, думаю, это одна из лучших биографий, когда-либо мной прочитанных.
Для биографа принципиально важным является уважать, а в идеале разделять, мировоззрение человека, о котором он дерзает писать. В противном случае, он рискует приписать тому, о ком пишет, вольно или невольно, собственное видение мира. И получится ложь. Помнится, несколько лет назад я пыталась читать биографию Достоевского советского периода. Фёдор Михайлович получился религиозно-индифферентным экзистенциалистом, слабым человеком без высших идей и, в лучшем случае, неплохим психологом. Автору нельзя было отказать в уважению к писателю и его творчеству, но он, видимо, не смог преодолеть желания наделить собственным атеизмом Достоевского, веру которого не понимал.
Пусть об атеистах пишут атеисты, а о верующих гораздо лучше удастся написать верующим. Так и получилось с книгой о тебе, дорогой К. С.
Она многое рассказала о твоем творческом и жизненном пути, напомнив важные цитаты и образы твоих книг. Кажется, я полюбила тебя ещё больше. И уже не только как писателя и апологета, но и как ученого, с которым близко познакомиться ещё не успела. Хорошо, что книга твоих работ по истории культуры уже ждёт своего часа в моем шкафу.
До встречи, мой любимый английский автор!