14 июля 2020 г. 14:04

3 Пять темных судеб

Данная рецензия не претендует на всеобщее внимание, а является лишь воспоминанием автора о хорошо (или не очень) проведенном времени. В случае, если вы все-таки решились прочесть, автор дико извиняется за орфографические, пунктуационные и иные ошибки.

Осмелюсь подвести итог всей серии в целом.

Хочу отметить работу художественного редактора, поскольку обложки всех книг действительно выглядят шикарно. Одна из причин приобретения данной серии была как раз-таки оригинальное оформление в черном цвете. Моя коллекция книг не очень велика, поэтому черное оформление показалось мне очень необычным. Но жаль, что качество бумаги в последних двух книгах отличалось от первых. (не критично) Также хочется отметить (ужасную) работу редакторов, которые занимались текстом. Эти ребята, что только не натворили. Они допустили кучу опечаток, играли со знаками прямой речи, как им хотелось, в некоторых эпизодах вообще путали имена героев. Такой жуткой редактуры, я еще не видела, хоть и прочитала маловато книг. (ребят, вы чего?)

Перед началом чтения четвертой книги, я прочитала аннотацию к ней. (что не удивительно, все так делают) Каково было моё разочарование, когда она не совсем соответствовала действительности. Мисс (а может и миссис) Блейк обещала, что Арсинойя будет пытаться самостоятельно разгадать появление тумана, но по факту героиня занималась совершенно другими вещами. Также остается открытым вопрос почему пять темных судеб? У нас есть королевы тройняшки плюс Множественная Королева получается четыре. Кто пятый? По ходу книги (даже в самом конце) я не поняла, чья же судьба является той самой пятой темной судьбой. Могу лишь догадываться, что речь идет о Голубой Королеве, которая являлась туманом. Но это лишь предположение.

Участь многих героев под конец книги очень печальна. Автор калечила и убивала не просто любимчиков, но более менее адекватных персонажей, которые точно заслуживали счастливый финал. Вся четвертая книга - это сплошь беготня и оторванные конечности. Королевы продолжают хранить секреты друг от друга, а потом горько платят за них. Никаких попыток решить все мирным путем предпринято не было. Мисс Блейк пыталась вплести в историю немного мистики, когда туман начал нападать и у Арсинойи начались эти сны о мертвой королеве, но до конца эту линию автор так и не довела. Секрет тумана не раскрыт, кто там был более менее понятно, но зачем он убивал, зачем появился так и не стало ясно.
Амурные отношения королев были либо уничтожены, либо очень странно вписаны. Это я об отношениях между Джулс, у которой только что умер возлюбленный, и Эмилией. Никаких намеков на их отношения в " Темных королевствах" не было, а тут на тебе и маркировочка 18+ и пленка на книге. Я если честно думала, что 18+ будет стоять за сцены насилия или хотя бы крови. Но имеем, что имеем.

Что касается финала, то вопросов стало еще больше. Джулс стала полноправной королевой, но все еще не собирается садиться на трон. Обещает Арсинойе, что будет все по-другому, но как по-другому, автор не рассказывает. Вот вам и конец, всех кого надо и не надо убили, корону захватили, а что будет дальше, придумайте пожалуйста сами. Дальнейшая судьба героев неизвестна. Арсинойе вроде как обещан счастливый конец,

спойлер
потому что она плывет на материк к Билли, но ждет ли он ее там? Кто его знает.

Что будет с остальными, остается только догадываться.
Задумка серии интересная, реализация хромает (на обе ноги) Автор оставила достаточно дыр в сюжете. Персонажей пыталась развивать, но развитие остановилось на 2 книге, дальше было возвращение к истокам, а то и регресс. Серия вызывала хоть какие-то эмоции только на момент прочтения первой книги, поскольку мир только начинал прорисовываться, и было более менее интересно. К концу серии почти никаких эмоций не было. Только слезы,

спойлер
когда погибла Мирабель

, поскольку только этот персонаж мне полюбился.
В остальном ничего.

Берегите себя и свои книжные полки