14 июля 2020 г. 13:58

3 «Рыжая племянница лекаря» Мария Заболотская

Жила себе девочка Фейн, кочевала с дядей-лекарем по ярмаркам и не было у неё в жизни особых забот, кроме тех, как бы заработать и где переночевать. Но однажды на ярмарке она встречает герцогиню, которой требуется помощь. Её муж герцог очень болен. Так начинается приключение рыжеволосой Фейн в замке.

Книга стилизована под средневековье, написана довольно хорошо, в ней нет слащавой романтики (да и в принципе никакой нет). Героиня знает только то, что положено её положению и поступает всегда соответствующе. Она не особо удачлива, восьмая из дочерей восьмой дочери да ещё и рыжеволосая, из-за чего её считают ведьмой и изгоняют куда бы Фейн не пришла, у неё нет толпы поклонников, и ей на голову не сыплются грандиозные идеи и всевозможные плюшки от автора. Звучит заманчиво, не так ли?

Но, как говорится, идея гениальна лишь в том случае, если она содержит сумасшедшинку. Этой истории не хватает огонька. Сюжет крутится лишь вокруг загадочной болезни герцога. А в остальном это история самой обычной девушки, не понятно за что влюбившейся в герцога и вдруг оказавшейся в окружении мрачной тайны. И конечно же она должна помочь своему возлюбленному снять колдовство и побороть болезнь. Для меня этого оказалось маловато.

Сюжет становится увлекательным только под конец, потому что появляется хоть сколько-нибудь интересный персонаж. Несмотря на то, что история выделяется в своем сегменте литературы читать продолжение не тянет. Фейн не вызывает симпатии, в её любовь не веришь, разгадывать тайну загадочной болезни не хочется.

А еще в тексте нет разделения на главы, да и в принципе хоть какого-то разделения текста. Я так мучилась, не зная, когда можно остановиться, чтобы не бросать книгу по среди действия. Ход очень странный, при том что в начале есть пометка «Пролог».