Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

14 июля 2020 г. 11:15

Сборник, состоящий всего из двух повестей, которые по сути не являются первоисточником, а переписаны с других, более коротких произведений Айзека Азимова. За основу были взяты рассказы "Двухсотлетний человек" и "Уродливый мальчуган". И что удивительно, обе истории начинаются с конца.

Позитронный человек
Всю суть истории можно уместить во фразу "Робот пытается стать человеком всеми возможными способами". Процесс этот занимает у робота двести лет и постепенно он постигает различные человеческие чувства.
Хотелось бы отметить, что Эндрю, пусть и признали человеком, он все же зависим от людей и свои "я хочу", решал по сути не своими действиями, а с помощью семьи и адвокатов. Этот момент немного смутил.
Так же не понятен момент почему робот должен повиноваться любому человеку. Защищать – да, но повиноваться? То есть любой по сути может подойти и спереть робота, приказав ему идти за ним.

Безобразный малыш
История о неандертальском ребенке, которого силами науки закинули в будущее, где над ним конкретно так издеваются ученые, чего никто не признает, ведь все это якобы ему на благо.
Книга затрагивает проблему адаптации, но не ребенка, а взрослого к чему-то необычному и противоречивому, что как по мне, сделано просто шикарно и происходит превращение ребенка из обезьяны в любимого по сути сына.
Также раскрыт вопрос гуманности. Что нужно этому ребенку? Стоит ли его отправлять обратно? и т.д. и т.п.
Конец вполне ожидаем с самого начала, но от этого желание читать не пропадает.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"