14 июля 2020 г. 10:46

Завершая #великийфэнтезизабег я прочитала научно-фантастический роман Фрэнка Герберта "Дюна". На мой взгляд он является одним из самых ярких образцов этого жанра.
Я до сих пор нахожусь под огромным впечатлением от этой книги.
Первое, что меня впечатлило - это чёткая проработка мира. Весь сложный механизм мироустройства "Дюны" продуман до самых мельчайших деталей.
Второе - это сюжет. Яркий, динамичный и захватывающий. Во время чтения мне было некогда перевести дух.
Третье - это герои. Они очень разномастные. Каждый персонаж (даже второстепенный) хорошо проработан и является уникальной единицей сюжета. У каждого свой характер, моральные устои, убеждения, мотивы и место в сюжете.
Слог автора, несмотря на сложность жанра, очень легкий. Он просто и доступно раскрывает даже сложные научные термины.
Читая книгу, я не переставала восхищаться Гербертом. Он так лихо сплел и закрутил сюжет, все эти политические интриги, религиозные взгляды и личностные отношения между героями, но при этом все это так логично и без противоречий.
В книге очень много философии, размышлений на различные актуальные по сей день темы.
Мне не хотелось расставаться с  героями, с миром и с книгой.
Это действительно шедевр научной фантастики, который стоит прочитать каждому поклоннику этого жанра.